Ульяновская шахматистка Валерия Клейменова стала чемпионкой Азии

В соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов из Индии, Китая, Казахстана. Нашу страну представляли более 50 россиян. Сам чемпионат состоялся в Эль-Айне, Объединенных Арабских эмиратах. Российские спортсмены участвовали в чемпионате Азии впервые, перейдя в него из европейского. Соревнования проходили в шести возрастных группах. Девятиклассница ульяновской гимназии №65 Валерия Клейменова выиграла восемь партий из девяти, завоевав первое место среди девушек до 16 лет.

Валерия Клейменова, победитель чемпионата Азии по блицу, ученица гимназии №65

“Соревнование было очень напряженное. И оно оказалось сильнее, чем первенство мира. Потому, что участвовали спортсменки из таких стран как Индия, Китай, Вьетнам, Казахстан. И Россия, конечно. – А на первенстве мира нет представителей этих стран? – Там идут немного разбавленные соперницы. В каком-то туре сильные, потом послабее. А здесь все соперницы были сильные.”

Валерия Клейменова занялась шахматами в 7 лет в кружке Дворца Творчества детей и молодежи. С тех пор она неоднократно завоевывала высокие награды не только нашей страны, но и международного уровня. В прошлом году Валерия победила в первенстве Европы среди девушек до 14 лет. И стала мастером международного уровня среди женщин. Кроме того, юная шахматистка трижды получала титул победителя Первенства России по классическим шахматам. Дважды становилась бронзовым призером на первенстве мира ФИДЕ, международной шахматной федерации, по быстрым шахматам среди кадетов. Как отмечают специалисты, в нашем регионе еще не было ни одного юного шахматиста, равного Валерии Клейменовой. А в целом на чемпионате в Азии медали получили в общей сложности 9 россиян.