Более ста спортсменов из регионов Приволжского Федерального Округа, а также Урала

Ульяновские легкоатлеты начали год с традиционного турнира памяти известного спортсмена и тренера Николая Карпова. Соревнования проходили на легкоатлетических дорожках манежа «Спартак». За их ходом наблюдал наш корреспондент Игорь Кранцев.

Ульяновские легкоатлеты считаются одними из лучших на коротких дистанциях, но на этом турнире продолжительность дистанций начиналась от восьмисот метров. И не удивительно – Николай Карпов специализировался на длинных дистанциях. Его любимым видом лёгкой атлетики всю жизнь был марафон.

Татьяна Карпова, дочь Николая Карпова

«Он до последнего – до 70 лет – сам бегал. Мы вот сегодня вспоминали. И бегал для удовольствия. И бегал не два километра, а пробегал 20 километров по утрам как зарядку.»

Заслуженного тренера страны нее стало в 2008-м, а с 2016-го благодаря друзьям и ученикам в Ульяновске проводят карповский турнир. Марафон и даже дистанцию в 20 километров под крышей бегать не принято, но те, кто предпочитает преодолеть полтора или три километра, традиционно собираются в ульяновском манеже.

Мухаметхамат Назипов, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике (Набережные Челны)

«Николая Дмитриевича я хорошо знал. Мне очень приятно. Я первый раз нахожусь на таких соревнованиязх. Мне очень приятно находиться среди коллег, друзей. Молодцы – очень здорово проводите, не забываете такие соревнования.»

Турнир начала января 2024 года собрал 125 спортсменов. Ульяновский турнир памяти Карпова – это подготовка к будущим, более крупным стартам. Надежды спортивной России соберутся в Ульяновске в конце января.

Евгений Янкаускас, председатель федерации лёгкой атлетики Ульяновской области

«Первенство России будет проходить у нас здесь до 18 лет в нашем манеже. Будут участвовать спортсмены не старше 18 лет. А первенство ПФО с 18 числа по 20 пройдёт в Чебоксарах.»

Среди призёров этих соревнований – немало представителей соседних регионов. Для победителей есть и особая награда – в случае, если удастся превзойти рекорд манежа «Спартак». Сделать это крайне непросто.

Ольга Прядкина, участница соревнований (Республика Марий Эл)

«Результат нравится очень. Соревнования волнительные. В этом манеже я много раз проигрывала. – Что сегодня получилось? Почему победа? – Готовились, много готовились.»

Удивительно, но спортсмены из Марий Эл, Татарстана, Чувашии и Мордовии смогли добраться до Ульяновска. А вот из Барыша – нет. Там сослались на морозы и не дали добро на поездку. Тем не менее, организаторы надеются, что на другие турниры почитатели «королевы спорта» из ульяновской глубинки всё же смогут добраться.