19 октября — день лицеиста
Первый и, пожалуй, самый известный лицей в России был открыт в Царском селе по приказу Александра I. А 211 лет спустя уже современные ученики отмечают этот праздник. Например, в 11-ом многопрофильном лицее устроили целый квест для пятиклассников.
Шесть команд и шесть станций. В путешествие по министерствам школьной демократической Республики «Маяк» отправляются пятиклассники. Сегодня в день лицеиста для них приготовили квест.
«Сон это самое последнее, ужин?»
Здесь на листочках весь распорядок дня лицеиста, собрать его верно — главная задача команды на первой станции. Команда «Девчонки» сегодня уверены в своих силах, победу хотят забрать с большим отрывом.
Арина Мамакина, ученица многопрофильного лицея №11 имени В. Г. Мендельсона
«Я думаю, мы вполне хорошо пройдем, потому что у нас достаточно собранная команда и мы умеем вместе работать.»
Историческая, литературная, спортивная — все станции погружают не только в историю и традиции школы, но и дают возможность детям сплотиться во время прохождения маршрута.
Вера Отто, заместитель директора по воспитательной работе многопрофильного лицея №11 имени В. Г. Мендельсона
«В этом году это впервые у нас такое. Обычно это для старшего звена, но в этом году мы решили начать и с пятиклашек, приняли такое решение.»
Погружают в жизнь школы не только сами задания, но и ученики старших классов. Никита Хохлов в школьном государстве уже занимает место премьер-министра. Он как никто другой знает, какой должен быть настоящий лицеист и готов поделиться знаниями с другими.
Никита Хохлов, ученик многопрофильного лицея №11 имени В. Г. Мендельсона
«Лицеист, наверное, это не просто ученик, школьник. Он должен быть, ну начнем с того, что опрятно выглядеть, знать больше, чем обычный ребенок и, наверное, должен быть развит духовно и мыслить не стандартно.»
Ну, а самое главное – послевкусие приобретенных знаний: оно будет содержать нотки дружбы и интереса, запах победы и командного духа.