Как устроен специальный центр дневного пребывания для пожилых ульяновцев
Медицинская реабилитация и досуг. Первый в областном центре «дедсад» открылся еще в прошлом году, но из-за строгих ограничений полноценная работа учреждения стала возможной только сегодня. Как устроен специальный центр дневного пребывания для пожилых ульяновцев — репортаж Ирины Шмыговой.
Здесь играют на музыкальных инструментах, поют, читают, вновь учатся писать и даже говорить. Подопечные центра дневного пребывания — пожилые люди, страдающие от деменции. Для каждого подобрана индивидуальная программа.
Елена Тарабанова, заведующая отделением дневного пребывания центра для пожилых граждан
«Самое главное — профилактика одиночества на сегодняшний день. Мы сейчас акцентируем внимание на том, чтобы люди не теряли память, не теряли мышление и себя развивали именно в этом направлении.»
Чтобы «поступить» в дедсад необходимо обратиться в соцзащиту. Пока в центре 9 подопечных. Четырехчасовые занятия для них проводят ежедневно. «Зимний сад» — для любителей растений, в «Творческой мастерской» вяжут и рисуют. А в «Музыкальной гостинице» рождаются новые «старые» звезды.
Владимир Чигляков, пенсионер
«Это наше хобби, увлечение, успокоение, расслабление.»
Обстановка в центре дневного прибывания максимально приближена к домашней. Только вместо родных — любимые педагоги. Главное занятие в программе — работа с психологом. В специальной «комнате секретов» подопечные делятся самым сокровенным.
Диана Семенцова, психолог
«Мы в основном разговариваем, беседуем они очень эмоциональные, очень тяжелые ситуации у многих, потому что они взрослые, много потерь. Без них никуда не деться. Остались совсем одни, либо никого не осталось. Одинокие. Может еще поэтому мне с ними нравится работать. Потому что им нужно общение, мне тоже нужно общение, вот мы и нашли друг друга.»
Тамара Михайлова — инвалид второй группы. Полвека назад она попала в страшную аварию, которая могла стоить жизни. Тогда, чудом выжившая девушка, осталась с переломанным позвоночником на всю жизнь. Спустя время к травме и прочим «болячкам» добавился сахарный диабет. Два года назад пенсионерка впала в кому. Потом серьезная операция и неутешительное заключение врача…
Тамара Михайлова, пенсионерка
«У меня не было голоса, сказали, что голос у меня не восстановится.»
Затем длительное лечение и реабилитация в центре дневного пребывания. Благодаря профессионализму сотрудников произошло настоящее чудо!
Тамара Михайлова, пенсионерка
«Когда я пришла ко врачу в областную больницу они удивились, что у меня появился голос и я еще начинаю петь.»
«Дедсад» для пожилых — еще один шанс поправить здоровье, вновь полюбить жизнь и обрести надежду: чудо случается там, где в него верят.»