Уборка овощей

В регионе продолжается уборка овощей. Только Лаишевская агрофирма с полей ежедневно собирает до 30 тонн урожая. Еще месяц назад здесь начали заготавливать ранние сорта капусты и свеклы. Пока освободили лишь 10 процентов полей. Большую часть здесь занимает картофель – это площадка более ста гектаров. Территорию в два раза меньше засеяли капустой. По 15 гектаров отдали свекле и моркови. Последняя, к слову, радует урожайностью. С каждого гектара – по 14 центнеров. Всего же на хранение отправят в два раза больше овощей, чем в прошлом году.

ХАНИФИ ХАНМУРЗИН, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ АГРОФИРМЫ

«Техника готова. Новый комбайн в прошлом году купили. Очень хорошо себя зарекомендовал. В этом году планируем и морковь этим комбайном убирать, хотя в прошлом году мы вручную убирали. СКЛЕЙКА ЧЕРЕЗ КАРТИНКУ (4.09-4.21) Мы планируем заложить 3 000 т капусты, 4000 т картошки, по 400 т моркови и свеклы.»

А вот для бахчевых культур капризы природы оказались серьезным испытанием. Арбузами в этой агрофирме засеяли полгектара земли. Хорошо зарекомендовавшими себя гибридами. С каждого гектара из год в год собирали до 35 тонн сладкого урожая. Холодный июль в этом сезоне, скорее всего, скорректирует итоговые цифры.

ЭРИК ЛИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВОМ АГРОФИРМЫ

«Это сказалось на том , что размер арбуза доходил до 12 кг, то сейчас – 7-8 кг. Естественно, урожайность наверное упала на процентов 20-25.»

Сорта арбузов средне – ранние. Опять таки из-за климатических особенностей региона. Уборку сладкой ягоды завершат до конца августа.