Фестиваль футбола

В Левобережье областного центра на стадионе «Старт» прошел девятый фестиваль футбола! В этом году его приурочили ко Дню Воздушного флота России. А посему назвали «Ульяновск, на взлет». Участниками состязаний стало около тридцати команд. Среди них – совсем юные коллективы. На празднике «английской игры» побывал наш корреспондент.

Шесть на шесть. Семь на семь. Или девять на девять. Но это – не размер фотографий, а число игроков на поле. На футбольном фестивале разрешалось по-разному комплектовать команды. Тем он и хорош!

ВАЛЕРИЙ КОРОБКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФУТБОЛА, ДИРЕКТОР ДЮСШ «СТАРТ»

«Они популярностью очень большой пользуются. Им легче организоваться. Легче найти место для проведения.»

А это – один из поединков на стадионе «Старт». Юные воспитанники команды «Университет-2» — против соперников из «Старта-3». В первом тайме оба коллектива не смогли преодолеть голевую засуху. Хотя у «Старта» было игровое преимущество.

ВОВА СТИХАРНЫЙ, КАПИТАН КОМАНДЫ «УНИВЕРСИТЕТ-2»

«Надо нам обыгрывать. И ещё в отбор идти! И забивать голы!»

Одну из юных команд на футбольный фестиваль делегировал ТОС «Рыбацкий». Её костяк – из девочек. Но организаторы такой «матриархат» только приветствуют. Ведь ценно то, что ТОСы – не в стороне. И там спорт развивается!

ДМИТРИЙ КОЧКАРЕВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Именно, развитие дворового спорта проходит через развитие футбола. На территории ТОСов сегодня работают дворовые тренеры. В следующем году увеличение численности дворовых тренеров планируется в два раза.

В городе уделяют внимание также и качеству футбольных площадок. Содержать их – недешево. Но ради здоровья людей, бюджетных денег – не жалко. А посему число занятых физкультурой и спортом растет.

АЛЬБИНА НИКИТИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Вот и сегодня вы можете увидеть, что мы проводим реконструкцию. Мы устанавливаем ограждения между футбольным полем и трибунами. И не останавливаем наш фестиваль, наше мероприятие. Потому что понимаем, как это очень важно для нашего населения.»

На фестивале многие футболисты впервые получили грамоты за участие. А вот кубки и медали достались призерам состязаний. Ими стали те ребята, у кого желания и упорства хватило до конца турнира.