Аллея олимпийских чемпионов

В Ульяновске возле «Волга-Спорт-Арены» открыли аллею бюстов олимпийских чемпионов! Так спортивная общественность решила увековечить имена троих спортивных героев региона. А, именно, борца — «классика» Виталия Константинова, тяжелоатлета Юрия Захаревича и легкоатлета-спринтера Владимира Крылова. Идею об установке бюстов предложил областной Олимпийский Совет. Спортивная общественность её поддержала. Организаторы акции надеются, что со временем аллея станет длиннее.

ОЛЕГ КАЛМЫКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Аллея – длинная. Места хватит для многих. И мы надеемся, что ульяновские ребята ещё не раз нас порадуют и аллея будет множиться и умножаться бюстами наших олимпийцев.»

На праздничную церемонию пригласили виновников торжества. На открытие аллеи пришли Виталий Константинов и Владимир Крылов. С легендами спорта ульяновцы долго фотографировались. Героев не обошли вниманием и журналисты. Виталий Константинов отметил, что «золотые» олимпийские успехи ульяновцев, в основном, выпали на советский период.

ВИТАЛИЙ КОНСТАНТИНОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ В МОНРЕАЛЕ

«В советское время было дисциплины больше и порядка! Финансирование само собой! Это – отношения ещё тренеров и спортсменов не радуют. Вот я сам-то, конечно, ушел из спорта и с тренерской работы тоже. Но встречаюсь с людьми и разговариваю. И нет взаимопонимания большинства – не только спортсменов с тренерами, но и с министерством спорта.»

По словам инициаторов акции, бюсты изготовили в Москве, из специального материала. Организаторы долго подбирали фото героев, чтобы получить наиболее точные скульптуры. А чтобы не изделия не повредились, их везли из столицы с повышенной осторожностью.