Тарифы на ЖКХ

До 1 июля 2020 года тарифы на ЖКХ в Ульяновской области не вырастут. Такое заявление сделали на совещании по основным задачам тарифорегулирования и повышения качества жилищно – коммунальных услуг. По словам директора департамента по регулированию цен и тарифов пока говорить о конкретных цифрах нельзя, поскольку все предельные индексы и тарифы будут утверждены только в октябре правительством Российской Федерации.

СЕРГЕЙ ЦИПРОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«То есть мы на сегодня о каких-то цифрах конкретных говорить не можем, но могу точно сказать, что принцип подходов как и в прошлые годы инфляции минус он сохранится, то есть тарифы будут расти ниже уровня инфляции.»

На совещании с профильными ведомствами основной вектор развития на 20 год обозначил глава региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Главная задача 20 года в области жилищно-коммунального тепло-аналитического комплекса будет официально объявлена распоряжением губернатора как год качества и это будет наиважнейшая задача, ни техническое перевооружение, ни какие-то там другие вещи, мы не буем расплываться мыслью по древу, это,конечно, будет держаться на контроле, но главная цель 20 года – это год качества.»

Сейчас за качеством кроме контакт-центра следит и жилищный надзор. Именно он проверит обоснованность нормативов потребления и качество подготовки жилищного фонда. Только за этот год сюда поступило более трех тысяч обращений от жителей.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В 30 процентах случаев выдавались предписания, которые устранялись в установленные сроки и здесь устранялись в первую очередь нарушения, связанные с технической эксплуатацией, которая ухудшала качество предоставления, то есть были перерывы в предоставлении услуг и само качество, это состав самой услуги, здесь 20 процентов, а техническая эксплуатация – 46 практически процентов.»

Напомню, с 1 июля текущего года заморожены тарифы для крупнейших предприятий ЖКХ области. Услуги водо и теплоснабжения останутся на уровне 2 полугодия 2018 года. Таким образом, рост тарифов на услуги организаций жилищно-коммунального комплекса региона с 1 июля 20 года не превысит 4-х процентов, а с 1 января того же года тарифы останутся на уровне второго полугодия 19 года.