«Международная кооперация и экспорт»

В Ульяновске проходит неделя национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Региональные власти встретились с предпринимателями и обсудили с ними вопросы экономики и продвижения товаров местных производителей. Павел Игнатьев – о мерах поддержки малого бизнеса и новых подходах к розничной торговле.

 

 

Ульяновские предприниматели осваивают новые формы и виды розничной торговли. На смену архаичным киоскам всё чаще приходит стрит-ритейл. И это не просто дословный перевод уличной торговли, это – концептуально новый подход к ведению бизнеса. Торговые помещения – только на самых проходимых улицах, товары – только самые качественные. Ажиотаж у таких точек обслуживания растет с каждым днём.

ЕЛЕНА СОРОКИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА: «Мы хотим донести до нашего покупателя именно культуру обслуживания, культуру бытия и культуру потребления. И нужно приучать к этому и нашу молодежь и других жителей. И мы, находясь здесь, видим – да, у такого формата торговли есть свой потребитель» .

Открыть магазин на центральной улице города несравнимо дороже, чем на окраине. Но и прибыль здесь намного больше – цивилизованные методы торговли завоевывают новых клиентов. Местные власти стимулируют бизнесменов развивать своё дело и обещают всестороннюю поддержку.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сегодня разрабатываем новые меры стимулирования торговых организаций, которые увеличивают у себя на полках количество ульяновской продукции.  Мы будем компенсировать затраты, компенсировать затраты предпринимателей на вхождение на полку» .

Оказаться на полке самых крупных торговых сетей можно при помощи закупочных сессий. Именно там потенциальные поставщики показывают товар лицом. Предприятия получают рынок сбыта, компании – быструю доставку и надежных партнеров.

ВАДИМ ДОЛГАНОВСКИЙ, ОСНОВАТЕЛЬ ТОРГОВОЙ СЕТИ: «Были бы достойные предложения с гарантией того, что наши клиенты не получат половинный товар или половинное качество. Мы за качество.  Рынок жесткий, конкуренция дичайшая, поэтому приходится выбирать тех, кто действительно достоин» .

С самой крупной торговой сетью региона работают 36 местных производителей. Сюда они поставляют самый широкий выбор товаров – от цветов до цемента. Экономика как двигатель прогресса заботит и руководство региона. Власти заинтересованы, чтобы предприимчивые люди шли в бизнес. Развивая своё дело, они помогут и себе, и родному региону, уверены в правительстве. Статистика не врёт – за последнее полугодие товарооборот заметно увеличился.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Оборот розничной торговли в Ульяновской области достигает почти ста миллиардов рублей, составляет более 103% к аналогичному периоду прошлого года» .

Цифры вселяют оптимизм, но останавливаться на этом нельзя, уверены региональные власти. На совете предпринимателей обсудили, как сделать деловой и инвестиционный климат региона еще более благоприятным. Для этого участники дискуссии предложили активнее развивать онлайн-торговлю и поддерживать местных производителей.

 

Павел Игнатьев, Денис Миронов. Вести-Ульяновск.