Дом культуры в селе Солдатская Ташла

Здание дома культуры в селе Солдатская Ташла Тереногульского района было построено в 1973 году.

 

Кирпичное, двухэтажное, площадью около тысячи кв м. На этой территории разместились различные творческие взрослые и детские коллективы, а так же тренажерка и библиотека. 10 лет назад здание было отремонтировано капитально. Установлены пластиковые окна, обшит фасад, обновлено крыльцо, выполнена внутренняя отделка помещений. Сейчас на этот дом культуры область дополнительно выделяет 2млн 200 тысяч рублей. Плюс софинансирование района – это еще около 500 тысяч. На что направят средства стало известно во время рабочей поездки губернатора Ульяновской области, Сергея Морозова.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сумму 2738 тыс. рублей будут выполнены ремонт кровли, ремонт фасада, входной группы, отмостки и установка пандуса» .

Дополнительное финансирование из регионального бюджета направлено именно на поддержку сельских территорий. Средства потратят не только на реконструкцию домов культуры.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «2,5 млн рублей на дополнительные работы. Уже есть в реестре дополнительных расходов. В понедельник мы будем в комитете по бюджету экономической политики рассматривать этот вопрос. И выносить на заседание ЗСО. Кроме того, были рассмотрены ремонтные работы сельских школ – замена окон, Чуфарово Вешкаймского района и Каргинская школа, тоже Вешкаймсий район. Эти 2 объекта еще 5 млн рублей» .

А в этом году для клуба в селе Солдатская Ташла так же приобретут музыкальное оборудование в рамках проекта «Местный дом культуры». В 2020м здесь планируют частично сделать «косметику». А еще оборудовать спортзал под балетно-хореографический класс.