«Временно не работает»

В Ульяновске из-за сбоя в работе единого государственного реестра записей актов гражданского состояния жители города не могут получить необходимые им документы.

Общероссийская электронная система, в которую заносятся данные о регистрации рождения, смертей и бракосочетаний просто перестала работать. Причем во всех регионах, где она установлена. Произошел сбой после запуска обновления новой версии программы.

ЖАННА НАЗАРОВА  РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То обновление, которое проводилось в эти выходные дни в графике до нас было не доведено, мы не были информированы о том, что будет проводиться технологический перерыв. В понедельник мы не работали, но те ЗАГСы которые работали, уже увидели, что система дала сбой. Вчера у нас был массовый день, и граждане почувствовали на себе все недоработки того, что система не работала совсем» .

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы понимаем, что информатизация важна, это правильный шаг вперед, но она не должна не должна приводить к сложностям для населения. Понятно, что будут сбои, но эти сбои должны прогнозироваться и устраняться оперативно» .

Пока ЗАГСы работают только на выдачу повторных документов и справок, а регистрация новых данных не доступна. Местные специалисты обратились в министерство юстиции России, где их заверили, что проблема вскоре будет решена.