Досуговый центр для пенсионеров

Не только физическое здоровье, но и психологическое. В рабочем поселке Ишеевка на базе местного отделения Красного креста открылся досуговый центр для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря недавно выигранному гранту удалось наполнить центр спортивными тренажерами, а также пригласить в штат сотрудников психолога и реабилитолога.

Лечебная физкультура, скандинавская ходьба и спортивные тренажеры. Если раньше в досуговом центре встречались, чтобы пообщаться и вместе попить чай, то сейчас это практически фитнес-центр с элементами оздоровления.

ЛИДИЯ МОСТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Р.П.ИШЕЕВКА, УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН

«После физкультуры нам давление мерят. Все, мне нравится сюда ходить. Как я стала сюда ходить – мне получше стало.»

НАТАЛЬЯ БРЮХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Р.П.ИШЕЕВКА, УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН

«Я держу себя в тонусе и после этого хорошее настроение и здоровье как-то укрепилось.»

Помимо эллипса и беговой дорожки, здесь даже есть кедровая бочка. Парение лечебными травами способствует снижению веса и коррекции фигуры, лечит суставы, подходит для людей с гипертонией и перенесших инсульт.

НИНА СОЛОВОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ КРАСНОГО КРЕСТА ПО УЛЬЯНОВСКОМУ РАЙОНУ

«На каждого человека индивидуально подбирается сбор травяной оздоровительный – это и против гипертонии, противовоспалительный сборы, успокаивающие. Плюс в том, что голова не нагревается, когда человек принимает процедуру, сосуды головного мозга не страдают.

Но помимо физического здоровья не менее важно здоровье психологическое. Благодаря занятому 3 месту в конкурсе социально ориентированных НКО на предоставление субсидий из областного бюджета, в центр удалось пригласить таких врачей, как реабилитолог и открыть кабинет психологической разгрузки.

АЛЕКСАНДРА УНИЦАЕВА, ЗАВ.МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»

«Приходит психолог к нам в офис и мы определяемся по тематике следующего занятия. Последний раз это, если не ошибаюсь, была тема такая как принятие своего возраста. Работа каждого специалиста здесь, что врача-реабилитолога, что психолога, она конечно играет ведущую роль, потому что есть проблемы, о которых мы даже можем не догадываться внутри, как касаемо физического здоровья человека, так и касаемо психологического климата и психологического здоровья.»

Планы по дальнейшему развитию у центра грандиозные – кинозал, инфракрасная сауна, чайная комната. Уже пишутся новые гранты, например на мини-стационар. Все проекты стартуют с подачи самих посетителей.

ЕЛЕНА СИБАГАТУЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»

«Пока конечно вот на 4 койки мы рассчитываем. Ну это пожелание жителей Ульяновского района, чтобы они приехали, смогли здесь переночевать и получить комплексное либо лечение, либо обследование, то бишь либо в больнице, и здесь вот в этом центре.»

Сейчас досуговый центр посещают уже более 50 человек, к концу года авторы проекта ожидают, что Центр поможет сделать жизнь лучше как минимум сотне жителей Ульяновского района.