Итоги олимпиад школьников

Они знают, как рассчитать космическую скорость, могут без труда запеленать новорождённого, смоделировать предмет, написать без ошибок сложнейшие тексты и многое другое. В регионе подвели итоги сразу нескольких олимпиад школьников. В многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», играх эрудитов и профессиональных конкурсах за год смогли поучаствовать больше 11 тысяч человек. Среди участников олимпиады – ребята из Ульяновска и других муниципалитетов. Таня Плещенкова, например, состязается уже не первый раз. Девушка любит технические науки и преуспевает в них.

ТАТЬЯНА ПЛЕЩЕНКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ОЛИМПИАДЫ «ЗВЕЗДА» (Р.П.НОВОСПАССКОЕ)

«Я участвовала по двум направлениям – техника и технология и авиация. Нужно было смоделировать объект. Полные размеры, рассчитать объем, материалы. По авиации были задания, связанные с космосом, космической скоростью и так далее.»

В день награждения 208 ребят стали победителями и призерами многопрофильной олимпиады и профессиональных конкурсов. Главная задача таких состязаний – развить у школьников творческие способности, желание учиться и помочь будущим выпускникам сориентироваться в профессии.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Важнейшей особенностью мы считаем, что среди организаторов – крупнейшие работодатели, предприятия. Очень большим спросом она пользуется среди школьников. Здесь еще один момент – победители и призеры пользуются льготными условиями при поступлении в ВУЗы.»

Таких ВУЗов в стране порядка 60. Из них два ульяновских – УлГУ и Технический. Впереди у этих ребят – выбор места дальнейшей учёбы. А у тех, кто еще не получил аттестат – возможность поучаствовать в олимпиаде в следующий раз.