Поздравили любимого поэта

Любимого поэта поздравляли сегодня ульяновцы в литературном музее «Дом Языковых». 220 лет исполнилось со Дня рождения Александра Пушкина. Пока одни читали стихи, другие изучали экспозиции музея. А некоторые горожане даже попробовали взять в руки перо и проверить, насколько их почерк далек от каллиграфического идеала.

 

-..»Все изменилось – изменилась формула чернил, поэтому особые навыки уже не подходят» .

Чернила, перо – все, как и два века назад. Вот так аккуратно, выводя каждую букву, наши предки писали друг другу послания. Сейчас сложно представить, как можно взять в руки перо и сразу же не поставить кляксу. Александра Носкова, гостья из Ленинградской области, объясняет – перо должно скользить по бумаге. Женщина работает научным сотрудником в музее «Дом станционного смотрителя». Сегодня проводила мастер-класс по каллиграфии. В День рождения Пушкина вопроса о том, какой текст написать не возникло – конечно, бессмертные стихи поэта. Правда получается каллиграфия не сразу и не у всех.

АЛЕКСАНДРА НОСКОВА – НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «ДОМ СТАНЦИОННОГО СМОТРИТЕЛЯ» (ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ): «И даже в 19 веке были люди, которые не могли писать так красиво. И для таких людей изготавливались и печатались письмовники. Это специальные сборники писем на любые случаи жизни» .

Александра признается, отчасти именно творчество писателя привело ее в музей. Помнит, как первый раз прочитала повесть «Станционный смотритель». А далее критические статьи и труды филологов. В школах произведение проходят поверхностно. Оно гораздо глубже, уверена Александра. Поэтому в Ленинградском музее «Дом станционного смотрителя» проводят тематические лекции. Рассказывают об особенностях этикета 19 века, об отношениях между сословиями и табеле о рангах. Сейчас такая возможность есть и у жителей Ульяновска.

ОЛЕГ МОСКАЛЕНКО – ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛИТЕРАТУРНЫМ МУЗЕЕМ «ДОМ ЯЗЫКОВЫХ»: «Пушкинский музей кинул клич о том, что музей из деревни Выры закрывается на реставрацию. Экспозиция достаточно интересная и хотелось бы, чтобы она существовала и дальше. Мы ответили на это письмо и привезли сюда в ноябре месяце экспозицию, состоящую из трех залов: ямщицкая, чистая половина для господ путешествующих и комната Дуни» .

А это новый номер журнала «Симбирск». Специальный выпуск, полностью посвященный Александру Сергеевичу. Так к юбилею подготовилось ульяновское литературное сообщество. Кроме произведений наших земляков, в выпуск вошли и стихотворения поэтов из других регионов.

ЕЛЕНА КУВШИННИКОВА – ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЖУРНАЛА «СИМБИРСК»: «Мы скоро встречаем гостей с фестиваля литературных журналов «Литературная пристань». И мы в этом Пушкинском июне приглашаем, чтобы все литературные корабли причаливали к нашей волжской, симбирской пристани и свой журнал так же раскрыли для авторов из других регионов» .

И действительно, весь июнь можно назвать пушкинским, ведь мероприятия не заканчиваются. В субботу в «Доме Языковых» проведут тематические экскурсии для школьников. А на следующий день, в воскресенье, музей «Усадьба Языковых» откроет двери уже для всех любителей классики.

 

Екатерина Лазарева, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.