Преображение ульяновского авиагиганта

Выполнение гособоронзаказов, проблема кадрового голода и преображение ульяновского авиагиганта. Эти темы стали накануне ключевыми во время рабочей поездки в наш регион зам.председателя коллегии Военно-промышленного комплекса России. О том, на каких предприятиях побывал Олег Бочкарёв и где он увидел цитата «Две больших разницы»? Репортаж Екатерины Лазаревой.

 

 

Последний раз в стенах «Авиастар-СП» Олег Бочкарёв был четыре года назад. Проходя по цехам завода, невозможно не заметить преображение. «Две большие разницы», — признается чиновник губернатору области.

ОЛЕГ БОЧКАРЁВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛЛЕГИИ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМИССИИ РОССИИ: «Это однозначно сегодня живой завод, загруженный завод. На всех технологических переделах стоят машины. И соответственно по государственному оборонному заказу, как правило. Это и машины, которые проходят ремонт, и новые 76-е машины, которые идут в технологическом потоке»

Важным направлением работы завода является выполнение гособоронзаказов. Олег Бочкарев ознакомился с каждым контрактом и отметил, что «Авиастар» может рассчитывать на его поддержку в решении вопросов по поставке комплектующих.

ВАСИЛИЙ ДОНЦОВ – УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «АВИАСТАР-СП»: «С июня мы начинаем эксплуатацию поточной линии сборки. Это первая станция стыковки фюзеляжа. И до конца года мы последовательно введем в эксплуатацию все линии. Параллельно с этим завод продолжает выполнять свои контрактные обязательства по программам, таким как МС-21 по ИЛ-112 в том числе» .

Еще одна тема для обсуждения – нехватка кадров. Для решения вопроса на «Авиастар-СП» приглашают специалистов с других заводов. Это уже помогло привлечь более ста человек из Воронежа и Таганрога. Кроме того, проводится серьезная работа по подготовке будущих профессионалов. В этом помогают учебные заведения среднего специального и высшего образования. «Предприятие развивается», — отметил первый заместитель председателя правительство области. Все задачи, запланированные на текущий год, должны быть выполнены в срок.

АНДРЕЙ ТЮРИН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Безусловно, задача стоит по итогам 2019 года всеми предприятиями выполнить гособоронзаказ, чтобы изделия были сданы в срок и с должным качеством» .

Планируется, что по гос.оборонзаказу в этом году в эксплуатацию сдадут 6 самолетов ИЛ-76МД-90А. Два воздушных судна уже были переданы в воинскую часть. Третий самолет сейчас проходит летные испытания. Еще одно военно-транспортное средство находится на этапе окончательной сборки.

 

Екатерин Лазарева, Вести-Ульяновск