День памяти святых Кирилла и Мефодия

Они изобрели язык, на котором по сей день ведутся службы в храмах разных стран. Объединяющая разные народы письменность стала основой современной кириллицы. День памяти святых Кирилла и Мефодия в нашем регионе особо ярко отмечают в Арском. Как это было сегодня, расскажет Ксения Грищенко.

 

Непростой и светлый день в Арских храмах начинается с привычной службы и встречи… детей. Праздник памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия, по-другому День славянской письменности, здесь отмечают с размахом. На территории комплекса с утра работают разные площадки. На свежем воздухе казаки рассказывают мальчишкам об оружии.

-…»Это вот боевой кинжал. Есть еще малый и есть средний» .

В залах девочек учат рукоделию и созданию поделок из бумаги и фетра.

-…»Мы сейчас вырезаем листочки, делаем серединку и используем палочки» .

Среди гостей Арского в этот день частые прихожане, но есть и те, кто в храмовом комплексе еще не бывали.

АРИНА ЩЕКОЧИХИНА: «Мы тут в первый раз. Мы тут увидели церковь, реку и разных детей» .

Разные дети и разные взрослые. Здесь объединены общим желанием – поучаствовать в празднике славянской письменности и культуры. И все как один уверены: такие мероприятия проводятся не зря.

МАРИЯ МИЩЕНКО: «Они помогают нашим детям раскрыться, лучше понять то, что дорого для родителей, потому что мы обсуждаем все это. И больше времени проводим с ребенком» .

Фестиваль каждый год организуется приходом Арских храмов и Министерством образования региона. Детей привозят из Ульяновска и глубинки – из сёл. Ребята в день славянской письменности вместе участвуют в мастер-классах, конкурсах, выполняют тематические задания.

ОТЕЦ АЛЕКСЕЙ (КОРМИШИН) – НАСТОЯТЕЛЬ АРСКИХ ХРАМОВ: «Язык – это такое объединяющее понятие.  Детишки сейчас живут в среде, где несколько культур воздействуют на человека. На ребенка особенно.  Для того, чтобы привить чистоту культуры, благородство души, для этого надо обращаться к примерам… И на этой основе у нас устроены вот эти вот площадки. И в то же время проходит у нас  Конкурс чтецов.  Чтобы воспитать отношение к письменности, друг к другу, научить человека правильно разговаривать.  И я думаю, это очень важно. И слава Богу, что у нас в Ульяновской области поддерживаются эти традиции и продолжаются» .

В конкурсе «Живое слово» участвуют ребята со всей области и из других регионов. И здесь главное, чтобы с душой, говорит настоятель Алексей Кормишин.

— …» На Волге-матушке широкой, величавой, стремящей к морю свои воды много лет, живет и трудится души моей столица — родной Ульяновск – лучший город на земле» .

А взрослым настоятель Арских храмов напоминает — почаще молитесь за детей.

 

Ксения Грищенко, Денис Миронов, Вести – Ульяновск.