Посёлок Ленинский захлестнули коммунальные проблемы

Посёлок Ленинский захлестнули коммунальные проблемы. Канализационно-насосная станция на улице Зелёной то и дело выходит из строя. Нечистоты заливают подвалы, а стойкий запах продуктов человеческой жизнедеятельности не дает несчастным людям дышать полной грудью. Есть ли выход из истории, которая плохо пахнет, выяснил Павел Игнатьев.

 

Жители сразу трёх многоквартирных новостроек в посёлке Ленинский живут, как у подножия действующего вулкана. Вот только выбивается наружу там не огненная лава, а зловонная субстанция, с регулярной периодичностью фонтанирующая в этих подвалах.

— …»Время от времени откачку пригоняют, а когда не успевают – получаются такие вот ситуации» .

Смрадные потоки откачивали уже несколько раз, причем совсем недавно их вывозил сам застройщик. Нечистоты собираются в коллекторах под жилыми домами и, выбивая заглушки, затапливают подвалы.

ЛИНА ПЛОСКОВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ №12 ПО УЛИЦЕ ЗЕЛЁНОЙ: «Насосы он нам отключил, может быть, они сгорели на самом деле, может быть, он их уже продал, мы не знаем, нас на эту территорию сейчас не допускают. Насосы не работают, естественно, все эти стоки, они копятся, уже два раза у нас топило подвалы всеми этими водами» .

Он – это новый собственник местной насосной станции. В конце прошлого года участок земли, на котором находится канализационная конструкция, был выставлен на торги. Драгоценный лот ушел с молотка за символическую сумму в 50 тысяч рублей.

АЙРАТ ЗАЙНИЕВ, СОБСТВЕННИК КАНАЛИЗАЦИОННО-НАСОСНОЙ СТАНЦИИ: «Да, вы правы. 50 тысяч 500 рублей 99 копеек. – Не считаете, что слишком дешево для такого объекта? – Я не знаю, но дороже я бы его не взял» .

Хозяин участка уверяет, что четыре месяца станция работала исправно, а на пятом произошло непредвиденное – бездушная машина пала в неравной борьбе с тоннами испражнений.

АЙРАТ ЗАЙНИЕВ, СОБСТВЕННИК КАНАЛИЗАЦИОННО-НАСОСНОЙ СТАНЦИИ: «Проблемы возникли в бытовой канализации, там стоят два насоса по 1,1 кВт. Я так понимаю, для такого количества стоков – это мало, и они периодически сгорают» .

В отличие от стоимости самой КНС. Побывав в руках предприимчивого жителя Набережных Челнов, цена участка увеличилась больше, чем в сто раз. Идейный борец за денежные знаки готов сдать насосную станцию в аренду или отдать в хорошие руки почти даром. За чисто символическую сумму с шестью нулями.

— …»В моем коммерческом предложении цифра – 7 миллионов. – Ни хе… Ой. – 7 миллионов! Бизнес по-российски, да?» .

В том, что вся эта история плохо пахнет, уверены и сами жильцы, и сотрудники Заволжской прокуратуры. Надзорный орган выявил нарушения жилищного законодательства.

КОНСТАНТИН ХРЕНОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: «По результатам проведенной проверки прокуратурой района, в адрес администрации города Ульяновска было внесено представление по факту устранения требований нарушений действующего законодательства, а именно нарушение ст.12 названного ФЗ, который обязывает администрацию города Ульяновска обеспечить гарантирующего поставщика коммунальной услуги водоотведения» .

По сведениям прокуратуры, сейчас гарантирующий поставщик так и не определён, а зона его деятельности не выбрана. Как итог – КНС фактически не обслуживается. И страдают от этого жильцы многострадального посёлка. Потратив честно заработанные на покупку квартир, сейчас они не понимают, почему должны покупать еще и станцию. Торговаться с новым собственником они не намерены и готовы добиваться справедливости во всех инстанциях.

Павел Игнатьев, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.