Экспорт зерна

Ульяновск наращивает объемы экспорта зерна. Только с начала года за границу вывезли почти 6 тысяч тонн местного урожая. Это в три раза больше показателей прошлого года. Что ценят иностранцы и как контролируют качество сыпучего товара, расскажет Кристина Агафонова.

Пыль столбом здесь круглые сутки. Эти вагоны с рожью ждут в нескольких регионах страны. Каждые 24 часа с майнского элеватора вывозят до полутора тонн урожая. В его хранении учитывали каждый градус.

ВЛАДИМИР САРАНЦЕВ, ДИРЕКТОР МАЙНСКОГО ЭЛЕВАТОРА

«У нас емкости силоса железобетонные 170 тысяч тонн – вся мощность этого предприятия – оснащена термоподвесками для хранения зерна. Они следят автоматически за температурой хранящегося зерна для того, чтобы оно хранилось согласно требованиям ГОСТА.»

Далее урожай взвешивают и перемалывают. Ручная работа закончена. Теперь дело за современными технологиями.

ЕЛЕНА ПАВЛОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ЛАБОРАТОРИИ МАЙНСКОГО ЭЛЕВАТОРА

«При определении качества мы используем оборудование – инфротек, который мы закупили в прошлом году. Для определения белка, клейковины, влажности. То есть если мы раньше могли часа 1,5-2 делать анализ, то сейчас мы можем минут за 40-30 уже сделать.»

Объемы экспорта зерна растут. Только с начала года из региона вывезли около шести тысяч тонн. Что в три раза превышает показатели прошлых лет. Впервые кормовое просо и гречиху отправили в Бельгию. Безопасность зерна контролируют государственные инспекторы. С главного конвейера берут пробы.

КРИСТИНА АГАФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«В первую очередь, зерно должно быть холодным, иметь правильную форму, цвет и запах. Здесь не должно быть никаких признаков затхлости. Но полное заключение о качестве урожая дадут, конечно, в лаборатории.»

Проверяют показатели токсичных элементов, пестицидов. Ведь требования технического регламента многие страны ужесточают с каждым годом.

МИХАИЛ ПОЛНЯКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Семена сорных растений, а так же вредные организмы, вредители, болезни. Но т.к. Ульяновская область – достаточно благополучный регион по фитосанитарному состоянию. Это дает огромный потенциал нашей области при экспорте за границу.»

Нарушений тоже не мало. С начала года выявили почти три десятка. Правда, в основном это касается оформления сопутствующих документов.