Лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать, гласит народная мудрость. Но бывают исключения, когда в разы лучше делать и то, и другое одновременно. Например, это можно сказать про знакомство с прославленным заслуженным коллективом РФ, губернаторским образцовым народным коллективом-студией Соловушка. Сейчас его воспитанники и бессменный руководитель Ольга Нужина готовятся к круглой дате – четверть вековому юбилею! Концерт намечен на 17 апреля.

Начиналось все еще в 1994 году – тогда Соловушки, можно сказать, только появились на свет на базе центра детского творчества №6. Тогда они выступали на школьных площадках, в детских садах, на агитациях. Ну а сегодня коллектив может похвастаться победами на фестивалях и конкурсах самого крупного масштаба – вплоть до международных, участием в творческой программе Олимпиады в Сочи и многими другими достижениями. В «Соловушке» сейчас более 70 талантливых ребят, для которых коллектив стал чем-то большим чем просто студией по вокалу.

КРИСТИНА ОДОРЕНКО — ВОСПИТАННИЦА КОЛЛЕКТИВА-СТУДИИ «СОЛОВУШКА»

«Для меня коллектив Соловушка — это одна большая семья, где мы все дружим и всегда готовы придти на помощь! Мы выезжаем в разные страны, города, где получаем множество положительных эмоций.»

АЛИНА АЙЗЯТОВА — ВОСПИТАННИЦА КОЛЛЕКТИВА-СТУДИИ «СОЛОВУШКА»

«Соловушка для меня — это вся моя жизнь! Я живу этим коллективом! Он дал мне много друзей, знакомств, возможностей.»

В частности, речь о вокальном профессионализме. Признаются, без Соловушки, многое в их жизни было бы просто невозможно.

КСЕНИЯ СИЗОВА — ВОСПИТАННИЦА КОЛЛЕКТИВА-СТУДИИ «СОЛОВУШКА»

«Недавно наш коллектив вернулся из Калининграда, где мы участвовали в конкурсе «Золото Балтики», где я взяла гран-при. И я считаю, что никогда бы не добилась такого успеха без работы нашего любимого руководителя.»

Показательно и то, что обычно своим творчеством воспитанники коллектива открывают и закрывают крупные городские мероприятия, часто выступают на разных площадках в столице, где появился даже их официальный филиал… Но давно не было у них сольных концертов на родной Ульяновской земле.

ОЛЬГА НУЖИНА – ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА-СТУДИИ «СОЛОВУШКА»

«В других городах мы показываем полные сольные программы, вот в этом году, например, мы в Анапе давали 5 сольных концертов, а в своем любимом городе уже давно не давали свои сольные выступления, поэтому очень хочется, чтобы все наши друзья туда попали.»

И они попадут! Более того, ожидается, что среди гостей будут и те, кто когда-то сам начинал свой творческий путь с коллективом Соловушка. А сейчас по их стопам идут и их дети. К слову, услышать авторские песни коллектива «Соловушка» можно на нескольких радиостанциях… А вот услышать и УВИДЕТЬ на юбилейном концерте. Пройдет 17 апреля, в 17.00 в большом зале Ленинского мемориала. Вход свободный, но по пригласительным – получить их можно прямо Центре Детского Творчества №6. Планируется, что позже с этим же концертом ребята выйдут на сцены киноконцертного комплекса Современник и дворцы культуры «Губернаторский».