Выход на лед запрещен!

Выход на лед запрещен! Такие аншлаги городские спасатели начали устанавливать возле водоемов. К примеру, на Свияге ледяное покрывало уже вскрылось. Но некоторые люди, глядя в глаза опасности, продолжают сокращать свой маршрут через реку. А в интернете появляются ролики, где школьники преодолевают эту тропу с вопросом — рискнули бы? Артем Петров побывал на так называемой «дороге жизни» и встретился с теми, кого уже спасали этой весной из ледяной воды.

В надежде сэкономить несколько минут, сократив маршрут, ежедневно вызов стихии бросают сотни людей. Они идут по тонкому льду, ширина которого не превышает 50-ти сантиметров. А кто-то и вовсе гонится за популярностью в социальных сетях. Например, это видео, где школьник пробегает по узкой ледяной тропинке, уже набрало тысячи лайков и просмотров.

ИГОРЬ ПАШУБА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«Ценой всему этому является человеческая жизнь. В данный момент эти молодые люди не думают ни о своих родных, ни о близких, ни о своих родителях. Безответственное отношение. Нет законодательной нормы, которая может остановить это несанкционированное движение по такому опасному льду.»

Единственное, что могут сделать спасатели — это установить предупреждающие об опасности аншлаги и патрулировать территорию. Но не всегда они могут оказаться в нужное время в нужном месте. Это сегодня французский бульдог по кличке Феликс любознательно обнюхивает наш микрофон и подгоняет хозяйку вперед. А еще несколько дней назад он, сорвавшись с поводка, выбежал на тонкий лед и едва не пошел ко дну. Спасать своего питомца бросилась Фаина Нефедова, но уже через мгновенье сама оказалась в ледяной воде.

ФАИНА НЕФЕДОВА

«Ну вот, я взяла палку, хотела вот так подтянуть. Шагнула ногой, и я там тоже оказалась.»

Пенсионерка рукой смогла ухватиться за тонкую кромку льда. К счастью, в это же время на другом конце реки своих питомцев выгуливали две молодые девушки.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТОМ

«Крики о помощи девушки услышали, находясь на расстоянии примерно в 200 метров. Они обежали весь залив по этой линии и очутись на этом месте, где женщина и ее питомец продолжали идти ко дну.»

ФАИНА НЕФЕДОВА

«Пока они бежали, это минут 30 все было, наверное. И минут 15-20 они меня тащили. Никак не могли вытащить, потому что тяжело.»

Спасли, довели до дома и пропали. Спасительницы не оставили ни имен, ни телефонов. Чуть позже искать храбрых девушек начали родственники Фаины Нефедовой.

ЕЛЕНА БОРОДИНА

«Написала заметку в соцсетях, что ищу спасительниц родной тети, которая чуть не утонула в Свияге.»

Спустя несколько дней, стали известны имена и адреса храбрых девушек. Но принимать любую благодарность они отказываются, говоря, что на их месте так поступил бы каждый. Не согласились спасительницы и на интервью, мотивируя — нам не нужна слава. Настоящие герои — это простые люди, которые помогают не ради выгоды, а потому, что иначе нельзя.