«Символы эпохи – люди, изменившие мир»

«Я не был полубогом, я обычный человек, который был Президентом волей необычных обстоятельств».

 

Эти слова принадлежат Нельсону Манделе – борцу с расовым неравенством, первому чернокожему президенту Южно-Африканской Республики, лауреату Нобелевской Премии. В Ленинском Мемориале открыли посвященную ему выставку. Это проект «Символы эпохи – люди, изменившие мир». Посетители могут увидеть редкое фото молодого Нельсона Манделы или его снимок с Биллом Клинтоном в тюремной камере, где борец за права чернокожих провел 18 лет. А также фотографии Манделы с политиками и близкими людьми.

АННА БАРАННИКОВА, УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА: «Материал для выставки подбирался из наших фондов, и нам большую поддержку оказало посольство Южно-Африканской Республик в Российской Федерации. Они предоставили нам на безвозмездной основе документы, уникальные в том числе документы, фотографии и право на их использование на демонстрацию» .

Более того, в Ульяновск прибыл и представитель Посольства ЮАР в России. Хенри Уильям Шорт рассказал, что для всех жителей его страны, вне зависимости от цвета кожи, имя Нельсона Манделы имеет особое значение. А сам он горд, что был знаком с этим человеком лично и называет его сильной личностью.

ХЕНРИ УИЛЬЯМ ШОРТ, ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР ПОСОЛЬСТВА ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Я работал с ним с 1996 по 1999… И очень важный момент для меня лично то, что он обращал внимание на простого человека, на каждого человека кто работал с ним» .

Нельсон Мандела был Президентом ЮАР с 1994 по 99-ый годы. А в молодости вел борьбу против апартеида и расового неравноправия. Несмотря на непростую судьбу, прожил 95 лет и ушел из жизни в 2013-м году. Помимо Нельсона Манделы за время фото-проекта планируют рассказать о Фиделе Кастро, Че Геварре и основателе современной Турции Мустафе Ататюрке.