«Фабрика мороженого» из конструктора «Лего»!

«Фабрика мороженого» из конструктора «Лего» и чудеса робототехники. Юные изобретатели продолжают удивлять своими идеями. На следующей неделе в Москве состоится фестиваль «Профест», где свои разработки представят и наши молодые ученые – несколько коллективов из Ульяновска и Димитровграда. В самой младшей – дошкольной группе сегодня побывала наша съемочная группа.

 

После несложных манипуляций на компьютере, собранная из конструктора Лего машина, через молочный и вафельный цехи попадает прямиком на склад. Погрузив коробки, водитель развозит драгоценное лакомство по магазинам. Создать модель и всю технологическую линию производства мороженого шестилетние девочки решили после экскурсии на местном хладокомбинате. Увиденное ими – должен знать каждый, решили Арина Логачева и Ксюша Прошанова.

ВЛАДИМИР КУРГАНОВ, ПЕДАГОГ ПО ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЮ И РОБОТОТЕХНИКЕ ДЕТСКОГО САДА «ВОЛГАРИК»: «Девочки сами сконструировали машину, запрограммировали её на интерфейсе программы лего-веда и вот так у нас родился проект» .

С проектом «Фабрика мороженого» воспитанницы детского сада «Волгарик» отправятся в Москву на всероссийский робототехнический форум. Девочки уверены, что их работа выручит людей, которым наслаждаться десертом не позволяет здоровье.

КСЮША ПРОШАНОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА «ВОЛГАРИК»: «На нашей модели мы можно подобрать любое мороженое для любого человека с аллергией и заменить опасные продукты на безопасные.

АРИНА ЛОГАЧЕВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОГО САДА «ВОЛГАРИК»: «Если вдруг у человека аллергия на молоко, тогда мы убираем еще и шоколад и молоко, потому что шоколад может быть молочный» .

Каждую деталь конструктора юные новаторы, словно строительные кирпичи, кладут на фундамент из знаний и благородных помыслов. В светлых головах неутомимых изобретателей новые идеи рождаются постоянно. Да так, что за стремительным полетом молодой живой мысли воспитатели и родители уже не поспевают.

ИРИНА ГУТКОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «ВОЛГАРИК»: «Нам кажется, что мы учим детей, на самом деле – это процесс абсолютно взаимный. И поверьте мне, с моим многолетним опытом, я четко знаю, что дети, современные дети в частности, учат многому нас» .

На Всероссийский форум Арина и Ксюша едут не ради наград, победить тоску и подарить улыбку – вот чего они хотят добиться. Их фабрика мороженого – вещь интересная, но все-таки игрушечная, понимают девочки. Маленькие изобретательницы уже сейчас мечтают создать фабрику настоящую. Ведь угощаться там можно будет без денег, да и мороженого хватит на всех.