«На подмостках сцены: театр 18-19 веков»

 

Во Дворце книги открылась выставка «На подмостках сцены: театр восемнадцатого–девятнадцатого веков». В экспозиции представлены главные вехи театрального искусства – произведения античных мастеров слова и прижизненные издания отечественных драматургов. В отделе редких книг и рукописей на одной полке соседствуют труды Софокла, Шекспира, Островского и Фонвизина. В литературной сокровищнице уникальные издания хранятся строго под стеклом – дневной свет для этих предметов старины губителен. Пролистать драгоценные страницы не получится, но увидеть свидетельства давно ушедшей эпохи может каждый.

ГРИГОРИЙ АНДРИАНОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ

«Всегда очень интересно прикоснуться к такому старому миру, поэтому часто посещаю выставки для того, чтобы увидеть уникальные экземпляры.»

Некоторые из этих произведений напечатаны несколько столетий назад, а иные и вовсе выведены старательной рукой. Как, например, главный экспонат выставки – список комедии Грибоедова «Горе от ума», датированный 1832 годом.

ЛЮДМИЛА ИВАШКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ РЕДКИХ КНИГ И РУКОПИСЕЙ ДВОРЦА КНИГИ

«Это парадный, можно сказать список, потому что он выполнен каллиграфическим почерком, украшен франтисписом, портретом Александра Сергеевича Грибоедова»

Долгие годы уникальные страницы в роскошном переплёте хранились в библиотеке семьи Языковых, сейчас редчайшее издание может увидеть каждый посетитель выставки. Прикоснуться к истории и познакомиться с произведениями великих писателей можно до 30 марта.