«Люди, изменившие мир. Символы эпохи»

«Люди, изменившие мир. Символы эпохи». В Ленинском мемориале — новая экспозиция.

Этот выставочный проект состоит из трёх этапов. Первая выставка посвящена команданте Фиделю Кастро и пламенному революционеру Че Геваре. Нашу страну и Кубу связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. А во время Карибского кризиса в 1962 году остров свободы стал главным местом напряженного столкновения между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Юрий Куниевский — участник тех событий. 4 года он прослужил на Кубе.

ЮРИЙ КУНИЕВСКИЙ: «Ракетные войска, всё, мы сопровождали… на сопровождение цели брали. Но они не доходя 30-40 км до Кубы разворачивались и уходили в сторону авианосца. Авианосноеударное соединение стояло. – Нервы трепали? – Да. Весь день. За сутки чехлы из толстого брезента порвали. Встречался с Фиделем Кастро. Он приезжал к нам в дивизион для подъема духа» .

Сама экспозиция была создана на Кубе. И открыл ее посол острова свободы в России.

ХЕРАРДО ПЕНЬЯЛЬВЕРА ПОРТАЛА, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ КУБА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Для нас кубинцев Фидель Кастро отец. Он является так же образцом для нас революционеров, верящих в возможность создания более справедливого мира. В котором 1% населения не принадлежало бы больше богатства, чем оставшимся 99 % жителям планеты» .

Вторым этапом работы экспозиции «Люди, изменившие мир. Символы эпохи» станет открытие выставки, посвященной Нельсону Манделе. Это состоится 15 марта. Заключительная часть проекта — выставка о жизни и достижениях Мустафы Ататюрка, откроется 29 марта.