«День больных» в Ульяновске

27 лет назад в Риме был учреждён Всемирный день больного. 264-ый папа римский задумал его как социальный шаг, направленный на поддержку тяжело больных людей. Так день 11 февраля стал датой проведения всевозможных акций. О том, что такое день больного у нас, расскажет Ксения Грищенко.

Областной врачебно-физкультурный диспансер. Здесь проходят лечение и оздоровление пациенты разных возрастов и с разными диагнозами.

Правую руку вверх – исходное положение. Левую руку в сторону – исходное положение.

Если одним такие упражнения выполнить легко, то другим каждое движение дается с трудом.

НАТАЛЬЯ СУСИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА

Сегодня мы проводим занятие лечебной гимнастикой с группой пациентской организации с ревматоидным артритом. Это тоже очень тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидности, к парализации суставов, к неподвижности. Но когда люди занимаются лечебной гимнастикой, возвращается подвижность, улучшается общее состояние, и суставы не приобретают уродливую форму.

ЛЮДМИЛА ЕЛИСЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. УЛЬЯНОВСК

Нам помогли начать заниматься физкультурой в диспансере, причем мы ходим давно. Физкультура нам помогает жить.

Всемирный день больного был учреждён с одной целью — чтобы здоровые помогали тяжело больным. В нашем регионе всевозможные акции по профилактике здоровья проходят часто. А такая дата всего лишь объединяет помыслы и действия. На базе областной клинической больницы в этот день обследовали всех желающих. Людмила Евдокимова просто пришла на приём к врачу. А узнала, что может пройти сразу нескольких специалистов.

ЛЮДМИЛА ЕВДОКИМОВ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. УЛЬЯНОВСК

В регистратуру обратилась, и меня направили. За 15 минут прошла всё. И кровь проверили, и сахар, и рост, и холестерин, и глазное дно у окулиста. И получила рекомендации нужные.

ТАТЬЯНА БАКУМЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ ГУЗ » ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Мы определяем нарушение толерантности к углеводам, холестерин, изменения сердечка и внутриглазное давление.

НАДЕЖДА ГЛУЩЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Практически ежемесячно мы проводим акции для жителей региона, пригласив к себе центр здоровья. И пациент уже приходит на консультативный осмотр.. и получают уже специализированную помощь более обоснованно.

Подобные мероприятия прошли во Всемирный день больного в нескольких учреждениях Ульяновского региона. Но их организаторы напоминают, что акции по оздоровлению проводятся у нас часто. Нужно только интересоваться у своего участкового и следить за новостями.