Исцелял и готовил смену

В регионе отметили столетие со Дня рождения заслуженного врача РСФСР Евгения Чучкалова. В эту памятную дату его вспоминали очень многие: благодарные пациенты, коллеги, ученики.

Тысячи спасенных пациентов и десятки оригинальных лечебных методик – покорив очередную вершину, доктор Чучкалов смело брался за новое дело. Первым в регионе внедрил эндоскопический метод обследования и лечения больных. Всегда готовый учиться – сам передавал знания начинающим медикам.

МАРИНА КУДРЯШОВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА ИМЕНИ Е.М. ЧУЧКАЛОВА: «Тогда я еще была молодая, пришедшая с училища. Конечно, я эндоскопию практически не знала. Всю теорию, которую нужно было знать, во всем помощь была только от Евгения Михайловича».

Нынешние врачи областного клинического центра – ученики чучкаловской школы. Сейчас в их арсенале современное оборудование для диагностики и лечения тяжелых болезней. А каких-то 30 лет назад медики работали практически вслепую. Чтобы излечить пациентов, Евгений Михайлович внедрял новые технологии и искал живительные источники.

ЮРИЙ ПОЛЯКОВ, ЧЛЕН СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Он говорит: «А давай попробуем, пробурим скважину». На территории сегодняшней больницы №2. Вот. Пробурили скважину на 600 метров глубиной, и, вы знаете, там вода оказалась минеральной».

И так во всем. Дело спорилось в руках мастера. К питьевой галерее нового источника за минеральной водой потянулись пациенты со всей больницы. «Даже краткий срок нашей жизни достаточно долог, чтобы провести жизнь честную и нравственную», — говорил доктор Чучкалов. Эти слова пронеслись лейтмотивом через всю его жизнь.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Даже в самом преклонном возрасте не оставлял лечебную практику, приносил огромную пользу людям и за это ему светлая память».

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все, кто с ним работал, а среди них и мои родители, помнят его как человека большой души как прекрасного специалиста с которым можно было посоветоваться по любым вопросам».

«Врач, ученый и организатор» оставил для своих последователей 70 научных работ, а молодые одаренные студенты и педагоги ежегодно получают стипендию, учрежденную в его честь.

Имя Евгения Чучкалова внесено в «золотую книгу Почета Ульяновской области» и до сих пор олицетворяет безграничную преданность своему делу.

Павел Игнатьев, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.