В одном из домов в Тагае обвалился потолок

Коммунальная беда накрыла быстрее юридических решений. В одном из домов в Тагае обвалился потолок. Жилье муниципальное. И еще год назад прокуратура обязала местные власти дом отремонтировать.

«Вот, глядите. Я голландку стал закрывать. Ладно отошел. А то бы меня завалило».

Виктор Турухин по-хозяйски проводит экскурсию для редких гостей. Пол давно прогнил, окна не спасают от ветра. Теперь и потолок начал рушиться.

ВИКТОР ТУРУХИН: «Кочегарка у меня там вся провалилась, пол никудышный весь, чуть хожу – вот вся обстановка моя. Голландку топлю маленько, чтоб хоть дух был теплый».

На большее сил не хватает. Виктору Турухину без малого 90. Хозяйничает один.

ВИКТОР ТУРУХИН: «Мне некуда идти. Я ее заработал эту квартиру. До самой пенсии работал. Заработал вот – кругом все падает!»

В жилищном вопросе поддержала прокуратура. Жилье наемное. Отремонтировать ветхие муниципальные стены еще год назад обязали местную Администрацию.

СЕРГЕЙ АНАСТАСИН, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА МАЙНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Было установлено, что данное жилое помещение требует капитального ремонта. Но несмотря на данные выводы, которые были сделаны комиссией, Администрация никаких мер по данному вопросу не предпринимала. В этой связи в декабре 2018г. Прокуратурой Майнского района было внесено исковое заявление в майнский районный суд об обязании Администрации провести капитальный ремонт данного жилого помещения».

Пока в высоких чиновничьих кабинетах составляли сметы, дом одинокого пенсионера буквально засыпало землей. Прогнившие потолочные перекрытия рухнули стремительно накануне судебных разбирательств.

ОЛЕГ ШУЕНКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МАЙНСКОГО РАЙОНА: «Мы готовы этот ремонт провести. Но для этого необходимо, чтобы Турухин на какое-то время перешел жить либо к дочерям, либо мы ему предлагали больницу на это время. Дочери, я насколько понимаю, отказались две. В больницу он категорически отказался. Поэтому на данный момент это вот одна проблема. Мы постараемся, единственное что, встретиться вот с этой третьей дочерью, может быть, найдем общий язык».

А пока приходится приспосабливаться к новым условиям и надеется, что юридическое решение примут быстрее очередного обвала.

Кристина Агафонова, Александр Абрамов Вести–Ульяновск из Майнского района