500 курсантов и 300 педагогов суворовского училища пройдут обследование

Медики заподозрили паразитарное заболевание. Симптомы уже подтвердились у 27 курсантов. Все они проходят лечение. На территории военного училища начали эпидемиологическое расследование. Выясняют причины массового заражения учащихся. Кристина Агафонова собрала официальные комментарии и мнения родителей.

В суворовском военном училище родительский день. У мам и пап, как никогда, много вопросов. Повод для беспокойства весомый – здоровье курсантов под угрозой.

КРИСТИНА АГАФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сюда, в детскую областную больницу 4 курсанта суворовского военного училища обратились с подозрением на пневмонию. Однако медики поставили иной диагноз. После обследования. Заподозрили мало заразное паразитное заболевание. В срочном порядке обследование прошли 500 воспитанников военного училища и еще 300 педагогов. Пока аналогичные симптомы выявили у 27 курсантов».

Это ребята с разных учебных курсов. Им от 11 до 17 лет. В больнице их состояние признали удовлетворительным и назначили лечение.

«Определили, как его там, эхинококк. Ребенка отдал здоровым. С 4 класса он у меня здесь. Сейчас 10й класс заканчивает и что в итоге? Он инвалидом будет? Теперь спортом нельзя заниматься. Военное училище – это все для него было».

Так выглядят, например, легкие, пораженные паразитами. Но в региональном Минздраве официально диагноз пока не озвучили. На полный анализ потребуется еще неделя. В самом училище – эпидемиологическое расследование. Выясняют причины массового заражения курсантов.

ИННА ЧИГИРЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пища, животные – все эти варианты рассматриваются. Сейчас проводятся мероприятия по уточнению диагноза. На месте работают представители – медики из министерства обороны России, роспотребнадзор».

Само заболевание от человека к человеку не передается. Но родители переживают не только за детское здоровье. Не помешает ли такая запись в медицинской книжке военной карьере.

«К сожалению, лечение долгое, от 3 месяцев и может достигать нескольких лет. С таким диагнозом военные ВУЗы не допускают, поэтому те ученики, кто сейчас учится в 11 классе, не смогут продолжить обучение по военной линии, по крайней мере, пока не вылечатся».

В самом военном училище с комментариями не спешат. Ситуацию пояснят после рассмотрения официального запроса.

Министерство обороны страны уже обещает оплатить лечение тем, кому оно будет необходимо.