Воспитать сильную нацию в сильной стране

В Ульяновске стартовал первый турнир по боксу на призы Героя России Олега Лобунца. Новое соревнование проходит в регионе в рамках чемпионата и первенства Ульяновской области по боксу среди взрослых спортсменов и юниоров. За спортивными баталиями наблюдал Павел Игнатьев.

В стенах обновленной школы бокса имени Петра Липатова собрались спортсмены со всей области. За победу в турнире сражаются свыше семидесяти боксёров – опытных бойцов и голодных до побед юниоров.

Привить молодым парням любовь к спорту и родной стране – главная цель соревнований.

ОЛЕГ ЛОБУНЕЦ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Какую-то часть если я заложу в этих ребят, то это будет огромный мой успех. Поэтому, я считаю, что это, все что мы проводим, не пройдёт бесследно».

После удара в гонг удары сыпятся уже на ринге. Ими боксёры награждают друг друга, не жалея ни собственных сил, ни лиц соперников. Ударные серии, уклоны, смена ритма и долгожданный сигнал к перерыву. Отработав раунд, можно и перевести дыхание. А потом – снова в бой. В этом зале закаляется характер и повышается уровень местных боксёров.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наш регион, он сейчас достойно представляется нашими спортсменами – и в женском боксе, и в мужском боксе – мы все на них надеемся, всех любим, поэтому всем удачи».

Формат турнира – находка и для зрителей, и для бойцов. В быстром трёхраундовом бою решается, кто идёт дальше по сетке. Чтобы проложить дорогу к финалу, поединок нужно проводить с холодной головой. Однако в пылу борьбы тренерская установка напрочь вылетает из головы. Но и в этом случае воля к победе вознаграждается.

ИВАН РАШКИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО БОКСУ НА ПРИЗЫ ГЕРОЯ РОССИИ ОЛЕГА ЛОБУНЦА: «Тренер дал установку – Алексей Валерьевич – дёрнул, отошел, ещё пробил, а я рубиться начал».

В ближайшие два дня в школе бокса пройдут предварительные и полуфинальные бои, а уже второго февраля состоится финал турнира.

Дойти до него смогут лучшие из лучших, но и для проигравших – такой соревновательный опыт – всегда впрок.