Реализация национальных проектов

Реализация национальных проектов оказалась главной темой на заседании Совета региона. Это первая встреча в наступившем году. Площадка стала не только местом дискуссий, но и межпартийного взаимодействия.

Напомню, реализация 12 национальных проектов в стране началась с 1 января. Пятую часть ульяновской казны потратят именно на них.

НИКОЛАЙ ГЛИНКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ И ЭКСПЕРТНО–АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день мы участвуем в 10 национальных проектах. Еще в двух национальных проектах – наука и производительность труда – мы будем участвовать с 2020 года».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если брать чисто областной бюджет, то мы рекордную сумму собрали в него – почти 45 миллиардов рублей. И по сравнению с 2017 годом региональная казна увеличилась на 13,9 %. Мы собрали в наш общий бюджет 64 миллиарда рублей. Несомненно, это является хорошим подспорьем для реализации национальных проектов».

Главная задача – выстроить эффективную систему контроля за реализацией этих национальных проектов на территории региона.

Участники заседания предложили создать ее трехуровневой. Это не только проверка документов, оценка экспертов, но и так называемый выездной контроль. В том числе, общественный.

Глава региона подчеркнул, что реальные изменения прежде всего должны почувствовать сами ульяновцы.