90-летний юбилей отметила Анна Погодина

Педагогический стаж – почти четыре десятка лет, учеников помнит по именам и фамилиям. 90-летний юбилей отметила Анна Погодина – учитель химии и биологии, много лет отдавшая профессии как в Ульяновске, так и за его пределами. Но даже на заслуженном отдыхе Анна Николаевна не забывает о любимой науке.

«Я сама оренбуржская, но с мужем-военным побывала во многих городах», — так рассказывает о себе в 90-летний юбилей сама Анна Николаевна Погодина. И всё же значительная часть её жизни связана с Ульяновском, теперь уже родным. И, конечно, с засвияжской школой №8, где педагог работала перед уходом на пенсию.

АННА ПОГОДИНА, ВЕТЕРАН ТРУДА, ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: «Ученики у меня были разные, но много было хороших. Особенно почему-то мальчики больше интересовались химией. Победители олимпиад – это мальчишки. А девчонки как-то меньше интересовались химией. – А почему? – Почему? Да они шумнее парни-то. И логическое мышление лучше развито».

Поздравления с юбилеем – от родных, от коллег, от бывших учеников. А ещё и от руководителей различного уровня.

Двое детей, двое внуков и уже трое правнуков. Всеми гордится. Например, правнук Игорь – девятиклассник лингвистической гимназии – с шестого класса увлёкся химией. То ли гены, то ли педагогический талант прабабушки сказался. Когда Игорь бывает у Анны Николаевны в гостях, обязательно говорят о науке.

ИГОРЬ СЕЛИФОНОВ, ПРАВНУК А.Н. ПОГОДИНОЙ: «Благодаря именно ей у меня возник интерес к этой науке. Ну, также как и вообще к естественным наукам в целом. На это повлияло великое множество людей. И бабушка-прабабушка как хотите – среди них имеет первое место – А она в первую очередь бабушка или прабабушка или учитель? – В первую очередь прабабушка».

К слову, во многом благодаря прабабушке и её советам Игорь ни много, ни мало выиграл региональный этап олимпиады по химии. А в ближайшее время отправится в Сочи – в известную школу «Сириус» на стажировку.

Игорь Кранцев, Денис Миронов, «Вести-Ульяновск»