Реформирование инвестиционного климата

Ульяновская область по-прежнему интересна инвесторам, но работу в этом направлении надо менять. Об этом сегодня заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе специального совещания, посвящённого работе инвестиционного блока. Глава региона отметил, что важны не красивые цифры на бумаге, а реальные «точки роста», которые положительно повлияют на всю экономику региона .

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«План по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал, повышение их доли во внутреннем валовом продукте нам не интересен. Я прошу прощения – 25% показатель мы давно достигли. Нам важно, чтобы мы не стояли на месте.»

Одна из главных целей – реформирование работы проектных институтов, которые занимаются анализом той или иной сферы жизнедеятельности региона, будь то инновационное развитие, работа тех или иных отраслей, планирование. Всего подобных структур насчитывается чуть меньше двадцати. Сегодня они все работают автономно, а потому, по мнению экспертов, недостаточно эффективно.

МАРИНА АЛЕКСЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В настоящее время работа каждого института развития ведётся самостоятельно. И иногда эта работа имеет разнонаправленный характер. Это мы видим, это подвергается критике. Без единой выстроенной модели взаимодействия в конечном счёте либо друг друга дублируем, либо институты не перехватывают смежные, очень близкие задачи.»

Предложено объединить все институты развития под крылом Корпорации развития Ульяновской области. Уже в ходе заседания эксперты начали обсуждать принципы работы будущей структуры. Кроме того, руководитель Корпорации развития Сергей Васин озвучил программу реформирования инвестиционного климата региона. Она включает в себя и отсылки на федеральный опыт, и строгий контроль за работой инвесторов, и независимую экспертизу их деятельности. При этом проект ещё будут дорабатывать.