Продолжается летняя страда

В Сенгилеевском районе продолжается летняя страда! На угодьях СПК имени Гая в разгаре уборка овса. Далее механизаторы хозяйства планируют перейти к жатве ячменя и пшеницы. О ходе полевой кампании – Эдуард Истомин.

В СПК имени Гая уже не работают от зари. Причина – ранняя роса. Она подсыхает ближе к десяти утра. И тогда на поле выходят комбайны. Механизаторы трудятся до восьми вечера. Им – не до отдыха. Ведь погода благоволит!

МИХАИЛ БУТРОВ, МЕХАНИЗАТОР

«Ну, вот! Кончу уж уборочную…Тогда уж в зиму. Вся моя зима!»

Михаил Бутров в день намолачивает до 16-ти бункеров. А это больше тридцати тонн. Он вместе с напарниками трудится на отечественных комбайнах. В хозяйстве говорят, что так рациональнее. При урожайности — 12-ть центнеров с гектара.

ИГОРЬ КАЗАНЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК ИМЕНИ ГАЯ

«Проблемы такие, что…Много зерна – цена небольшая…Мало зерна – то вроде цена более-менее.»

Все комбайны оборудованы проблесковыми маячками. Если он заработал, это – значит, бункер – полный. И тогда подъезжает грузовик. Он заберет зерно у механизатора. Овес в хозяйстве уберут до конца дня. На очереди – ячмень на семистах гектарах. И столько же почти яровой пшеницы. Механизаторы работают с огоньком. Их дневной заработок в страду – до трех тысяч рублей. Жаловаться – грех!