Поезд здоровья

Поезд здоровья прибыл на очередную станцию. Выявить на ранних стадиях факторы риска развития заболеваний – вот цель этой традиционной акции. Реализация проекта « «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» из года в год помогает охватить профилактикой более широкие слои населения. Только в 2019м год уже прошло полтора десятка подобных мероприятий, где обследовано более 500 человек. На этот раз региональный поезд здоровья встречали сотрудниками центральной клинической медико-санитарной части.

СВЕТЛАНА МАТВЕЕВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

«На мероприятии сегодня организован терапевтический прием, консультация, диспансеризация, кто проживает по нашему территориальному округу, приписанному к поликлинике. И проводится анализ крови общий, анализ крови гликемия – на сахар и анализ крови на холестерин. Социально-значимые, наиболее значимые анализы, которые показывают заболевания сердечно-сосудистых систем.»

На диспансеризацию Петр Александрович пришел не для галочки. Не так давно он перенес операцию на сердце и по совету врачей наблюдается у кардиолога. Пациент признается – пришел убедиться, что все в порядке. После чп с пламенным мотором уверен — обследоваться нужно, даже если ничего не болит. А благодаря новой программе «Поезд здоровья» это стало удобно. Ходить далеко и стоять в огромных очередях теперь не нужно.

ПЕТР ЕФРЕМОВ

«Рядом с домом. И в поликлинику я два раза в месяц хожу. А сейчас – здесь. Мне лишний раз я туда не пойду – там в очереди стоять, народу много всегда. Ну, и спасибо, приехали врачи.»

Также пациентов здесь обучили основным правилам контроля за развитием заболевания, рассказали, как нужно организовывать режим питания и объяснили, как правильно измерять артериальное давление.

СВЕТЛАНА АНДРЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 2 ГУЗ «ЦКМСЧ им. В.А.Егорова»

«Данное мероприятие – четырнадцатое в текущем году. И оно направлено на реализацию программы демографического развития Ульяновской области и национальных проектов здравоохранения.»

На сегодняшний день Россия – одна из немногих стран, где проводятся столь масштабные и бесплатные обследования населения. Диспансеризацию граждане РФ проходят раз в три года. Если в этом году по возрасту он для нее не проходит, то можно пройти профилактический медицинский осмотр. Также абсолютно бесплатно.