Комиссия по обеспечению безопасности на дорогах

Число аварий на дорогах региона снизилось на 7 %, а вот число погибших в ДТП возросло на 8% по сравнению с прошлым годом. Эти данные были приведены на заседании комиссии по обеспечению безопасности на дорогах. О том, какие меры предлагаются для снижения аварийности – в материале Игоря Кранцева.

Совещание проходило в стенах лечебного учреждения, которое известно как Больница Скорой Медицинской Помощи. И это не случайно – здесь оказывают помощь в том числе и пострадавшим в авариях. Медики обращают внимание на износ аппаратуры для оказания помощи пострадавшим в большинстве лечебных учреждений региона. В частности, практически отслужил положенный срок спецавтомобиль с оборудованием. В этой связи Губернатор потребовал в кратчайшие сроки предоставить информацию о том какие средства необходимы и в какие сроки.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Давайте положим на бумагу. Это Министерство в конце концов должно. Не думаю, что Министерство транспорта должно этим заниматься. В порядке такого «домашнего задания». 200 миллионов рублей я думаю, что окажется ещё больше.»

На сигнал отреагировали и в Заксобрании региона – участвовавшие в заседании «круглого стола» депутаты намерены включить данный вопрос в повестку дня в ближайшее время.

ДМИТРИЙ ГРАЧЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Принято решение об оборудовании четырёх районных больниц алкотестерами. Также сегодня обсуждалось приобретение в больницы оборудования, которое определяет наличие наркотиков в крови. Конечно, это всё оборудование дорогостоящее, но человеческая жизнь просто неоценима.»

Ещё одна тема, которой уделили значительное внимание – состояние дорог и реализация Нацпроекта, связанного как раз с дорожной отраслью. В частности, речь о так называемых местах концентрации ДТП. Разработан комплекс мер, согласно которому к каждому опасному участку подойдут индивидуально.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Подлежат ремонту и доведению до нормативного состояния в этом году 46 участков дорог. В принципе, здесь работы уже близки к завершению. 1 сентября мы рассчитываем завершить дорожные мероприятия.»

При этом было отмечено – из четырёх с половиной тысяч километров местных автодорог в нормативном состоянии 43% покрытия. Для достижения показателей, содержащихся в Майских Указах, необходимо ежегодно ремонтировать не менее 90 километров дорожного полотна. Ещё одна важная тема – безопасность на дорогах в связи с началом учебного года. Ряду ведомств же даны поручения о проведении профилактики ДТП в учебных заведениях. В частности, замечания есть по каждому четвёртому школьному маршруту.

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Где-то дорожные знаки устарели, где-то разметка ещё не успели нанести по погодным условиям. Но это сейчас нужно быстрыми темпами ускориться, чтобы 30 числа — не в сентябре, когда пойдут учиться, а 30 августа все работы должны быть выполнены.»