Чемпионат мира по судомодельному спорту

Им попутный ветер ни к чему. В Италии с 1 по 10 августа проходил Чемпионат мира по судомодельному спорту, где главными участниками были скоростные радиоуправляемые моторки. Чемпионом уже в третий раз стал Сергей Байдеряков из Ульяновска. На Чемпионате по судомодельному спорту счет идет не на десятые, а на сотые и тысячные доли секунды. Помимо мгновенной реакции, спортсмен должен обладать внимательностью, собранностью и выносливостью. Снижение концентрации хотя бы на мгновение может привести не только к поражению, но и потери довольно дорогой модели. За награды соревнования сражался и наш земляк – Сергей Байдеряков, который четыре года назад выиграл свой уже второй Чемпионат. В Италии он этот титул снова подтвердил. Сделать это спортсмену удалось, несмотря на большую влажность и ветер, который часто менялся по направлению и силе.

СЕРГЕЙ БАЙДЕРЯКОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

«Благодаря тому, что в этот раз просто и готовился больше, все. Мне удалось реализовать вот за единственную попытку, достаточно отжать вот, плотно пройти по дистанции чисто. И весьма приличный результат. То есть я давно уже на России таких результатов не достигал.»

За титул чемпиона Байдеряков боролся со спортсменом из Китая. Оба показали лучше результаты во второй попытке, но догнать ульяновского чемпиона китайцу не удалось.