Борьба с наркосайтами

Баллончик с краской, как средство борьбы с наркотиками. В Ульяновске проходит акция по закрашиванию надписей с электронными адресами, через которые распространяются наркотические вещества. Сейчас, как правило, нарушители закона выбирают заборы или здания, которые ни кому не принадлежат. На них в темное время суток и появляются надписи. Достаточно один раз зайти на такой сайт, и ты попадаешь в паутину — говорят психологи.

ТАТЬЯНА СЕНТЮРИНА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

«Если человек попадает на этот сайт, ему предлагают первую пробную партию бесплатно, далее это все будет за деньги, но даже с первого употребления у человека возникает очень сильная зависимость от вещества, поэтому они вновь и вновь возвращаются на эти сайты, поэтому появляется некоторая сетка, в которой они работают»

Выявляют незаконную рекламу представители районных администраций Ульяновска, затем на улицу выходят волонтеры центра социальной адаптации. Несколько часов работы и район чист. Остается только поддерживать порядок.

АЛЕКСАНДР ЧУРБАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Хочется, пользуясь случаем, обратиться к владельцам зданий и УК, о надлежащем содержании своего жилого фонда и недопущении нанесения несанкционированных надписей. В свою очередь, администрация Ленинского района будет продолжать работать в этом направлении»

Центральную и северную часть Ульяновска волонтеры уже отработали. Сейчас ликвидация надписей с адресами наркосайтов идет в других районах областного центра. Кроме того, сведения для электронной блокировки опасных веб-страниц, направлены в правоохранительные органы.