Живет история в архивах

Государственному архиву новейшей истории исполнилось 75 лет. Ветеранов службы пришли поздравить историки, краеведы и коллеги. Фонды архива уже послужили источником информации для многих научных изданий. Государственный архив новейшей истории был основан еще в 1944 году. Это одно из крупнейших региональных хранилищ: на сегодняшний день здесь насчитывается более 680 тысяч единиц хранения. Эти материалы позволяют изучать и понимать, что происходило в Симбирском-Ульяновском крае, начиная с конца 19 века.

АНДРЕЙ ПАШКИН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сейчас у нас находится, в нашем хранении, помимо документов советского периода, помимо документов партии комсомола, также материалы 150-сяти личных фондов выдающихся и знаменитых граждан Симбирского-Ульяновского края. Кроме того, у нас имеется значительный пласт источников государственных, у нас хранятся общественные институты. Все это находится здесь: вот на этих полках.»

К праздничному дню сотрудники архива подготовили презентацию личных фондов ветеранов архивной службы. Кроме того, представили богатейшую коллекцию по истории региона, которая охватывает период с 1686 года по настоящее время.

АНДРЕЙ ПАШКИН, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сегодня мы собрали, для того, чтобы сохранить преемственность поколений, ветеранов архивной службы. Архивист – это штучная профессия. И, даже более скажу, это не профессия – это призвание. Архивисты хранят документы прошлого и собирают материалы настоящего для того, чтобы сохранить сегодняшний день для последующих эпох.»

Трудовой путь архивиста не ограничивается двумя-тремя годами. Здесь представили личные фонды тех, кто посвятил любимому делу 20, а то и 30 лет своей жизни. Это, например, Галина Ивановна Андреева, которая 20 лет проработала в архивной службе. Из них 13 – директором центра документации новейшей истории Ульяновской области. Большую часть жизни Галина Ивановна собирала ценные материалы, которые теперь стали историей нашего города.

ГАЛИНА АНДРЕЕВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это, так сказать, моя, моя любимая работа. И, пожалуй, она одна единственная, которая мне всегда очень нравилась.»

Гости мероприятия смогли познакомиться с личными документами и фотографиями ветеранов архива. Также к юбилею сотрудники хранилища подготовили новую книгу «За ними стояла область…».