Снижение уровня бедности

Глава региона Сергей Морозов провел заседание рабочей группы для снижения уровня бедности населения в Ульяновской области. О проблемных вопросах и путях их решения – в нашем следующем сюжете.

В этом году на оказание соцпомощи жителям региона направлено почти полмиллиарда рублей. Но власти признаются, что проблема до конца так и не решена. О том, как бороться с бедностью, за круглым столом решают местные власти и представители бизнеса.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Все мы понимаем, что нам предстоит изменить целый ряд федеральных и региональных законов для оказания помощи, оказания содействия муниципальным образованиям, жителям Ульяновской области.»

Одной из мер, которая себя уже зарекомендовала, стал социальный контракт. Полученные от государства деньги ульяновцы направляют на развитие личного подсобного хозяйства, продуктовые карты и реализацию своего дела. Только в этом году было заключено уже 400 подобных соглашений. Но, чтобы говорить об эффективности таких мер поддержки, социальные службы оценивают все объективные показатели в целом.

ОЛЬГА КАСИМОВА, МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Надо хорошо и отчетливо понимать, какое количество социальных контрактов продолжает работать, продолжает развиваться, или же они остановились, и, собственно, вопрос остался на нулевом уровне.»

На протяжении всего года социальные службы региона проводят мониторинг уровня жизни населения, чтобы узнать, какая помощь необходима на местах. Согласно программе, 40 тысяч человек получат субсидии и компенсации на оплату ЖКХ, а свыше двухсот тысяч ветеранов труда – ежемесячные выплаты. Не обойдут вниманием пенсионеров, детей-сирот и многодетных родителей. В программу повышения уровня жизни вошли 13 специально разработанных мер.