У Димитровграда новый глава. Победа досталась не легко. Кандидаты на кресло руководителя города атомщиков сегодня держали ответ перед местными депутатами. Представляли свою программу развития Димитровграда. В итоге политический фильтр прошел только один. Артем Петров продолжит.

Финишная прямая выборов главы Димитровграда началась с выступлений кандидатов на вакантную должность. Эдакое собеседование с местными депутатами. Представить свою программу развития города нужно за пять минут. К микрофону соискатели выходили в алфавитном порядке. Первым — Матвей Володарский. Вот только начал он с другой темы — обсуждения порядка голосования. Дескать, каждый должен делать свой выбор в специальной кабинке, а не на всеобщем обозрении.

МАТВЕЙ ВОЛОДАРСКИЙ, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«Я знаю, что дано указание, скажем так, не заходить в кабину, чтобы там каждый видел. Кто заходит в кабину, тот предатель.»

Два других кандидата пытались заполучить доверие депутатов красивыми формулировками.

НИКОЛАЙ ГАЛАКТИОНОВ, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«От концепции: сказал — сделал, считаю, нужно переходить к концепции: сначала сделал — потом сказал.»

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«В своей работе я, прежде всего, руководствуюсь: слышать, а главное слушать, а главное слышать жителей.»

Большая часть выступлений прошла, не отрываясь от заготовленного текста. У некоторых кандидатов на пост главы Димитровграда даже дрожали руки. То и дело приходилось вытирать со лба пот. То ли волнение, то ли жаркая погода. Возможно, именно из-за последней часть формулировок вышла крайне очевидной.

АЛЕКСАНДР МАЛЮГИН, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«Необходимо принимать меры по наполняемости бюджета для того, чтобы он увеличивался.»

Единственная женщина-кандидат на пост градоначальника Елена Зорова обошлась общими чиновничьими фразами. Большая часть ее программы — без цифр, конкретики и финансовых подсчетов.

ЕЛЕНА ЗОРОВА, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«Декларировать и заявлять можно много, но вполне реально поддержать многодетные семьи и обеспечить полностью бесплатный проезд в общественном транспорте.»

Одним из лидеров гонки считался исполняющий обязанности главы Димитровграда. С проблемами города изнутри Богдан Павленко познакомился месяц назад. В его выступлении уже и конкретные суммы, реальные программы, а также одна единая мысль:

БОГДАН ПАВЛЕНКО, КАНДИДАТ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ДИМИТРОВГРАДА

«Димитровград заслуживает и достоин вернуть себе былую славу.»

После небольшого перерыва — само голосование. Из 30-ти депутатов выбор сделали 29. После подсчета голосов, известны окончательные итоги: Малюгин, Зорова, Галактионов и Соловьев остались без депутатской поддержки. За Матвея Володарского проголосовал один народный избранник, два голоса — против всех, а 26 — за Богдана Павленко. Согласно уставу, в должность глава города вступает сразу после торжественной клятвы. Вот только последний раз эту процедуру в Димитровграде проводили так давно, что отработанный годами регламент несколько подзабыли. Мелкий конфуз — и с вручением символов власти. Цепь главы города едва не вручили медальоном вверх.Это, конечно, мелочи. Главное, что город атомщиков, спустя почти десять месяцев, обрел легитимного главу. С уверенной победой одним из первых Павленко поздравил и Сергей Морозов. Звонок раздался сразу после церемонии вступления в должность.

«Полностью согласен, Сергей Иванович. Спасибо огромное! Будем работать на благо области, на благо города Димитровграда.»

Во время первого интервью в новом статусе градоначальник дает ясно понять, что разные политические взгляды помехой в работе не станут.

БОГДАН ПАВЛЕНКО, ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

«Общий язык уже найден с депутатским корпусом? — Да, конечно. Мы встречались в первый день, как я приехал. Все намерены, убрав политику, помогать, работать в одной большой лодке одной большой командой.»