Газовое оборудование «вне закона»

В селе Криуши растет социальная напряженность. Местное население недовольно действиями работников газовой службы. Последние приходят в дома для так называемой опрессовки труб. Но после этого из кранов почему-то пропадает горячая вода. Почему? Узнавал Павел Игнатьев.

Горячая вода в квартире Марии Ефименко пока еще есть. Но останется ли она там завтра или послезавтра пенсионерка ответить не может. Газовое оборудование, установленное пять лет назад, в скором времени может оказаться вне закона.

МАРИЯ ЕФИМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №46 ПО УЛИЦЕ ЗАТОН, С. КРИУШИ

«Все нормально, тяга хорошая, газовики без конца приходят проверяют, ну чем не устраивает, я не понимаю людей, зачем они у нас хотят отрезать колонки?»

Местные власти выносят печальный для селян вердикт – из 27 многоквартирных домов, возведенных в Криушах, газовые колонки разрешено устанавливать только в четырех. В остальных – нет дополнительной вытяжки. Жители говорят, что узнали об этом совсем недавно. Когда резко активизировались газовые службы. Сначала они рассылали людям листовки, потом взялись за дело.

МАРИНА БОРЮШКИНА

«Объявление было: «Опрессовка газа», я впустила, как людей. Ну и все, они взяли да обрезали, без всяких. У вас незаконно стоит колонка, вот и все.»

От общения с журналистами газовщики деликатно ушли. Мол, с жителями договорятся без посредников. Но почему этого не сделали раньше, видимо, так и останется загадкой. Ответа на которую нет и местных властей.

ГЕННАДИЙ ДЕНИКАЕВ, ГЛАВА Г. НОВОУЛЬЯНОВСКА

«Должны были собрать, я им говорил: соберите людей, объясните, почему сегодня вот этот процесс будет осуществляться. Это не чье-то желание, это просто безопасность всех жителей, которые проживают в этом доме.»

К слову, диалог между сторонами локального конфликта все-таки состоится. И произойдет он уже сегодня. Но устроят ли жителей села доводы газовщиков – вопрос довольно спорный. Уже сейчас они заявляют, что свои права будут отстаивать до конца и если понадобится – дойдут до прокуратуры.