Фигуры высшего пилотажа

Фигуры высшего пилотажа. Впервые в Ульяновске состоялись тренировочные сборы юных фигуристок. В них приняли участие ульяновские спортсменки всех возрастных групп. Проводит их региональная федерация по фигурному катанию.

Бильман, аксель, арабеск –Екатерина Фирстова выполняет всё это, кажется, с легкостью. Занимается на льду юная фигуристка около 3 лет. Она призер различных соревнований, в том числе российских.

ЕКАТЕРИНА ФИРСТОВА, ВОСПИТАННИЦА СЕКЦИИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ

«Мечтаю об успехах в фигурном катании. Стать олимпийской чемпионкой, допустим. Выиграть какие-то соревнования по миру.»

Еще один шаг к мечте – участие в первых в нашем городе сборах для юных фигуристок. Их основная цель – повышение мастерства. Тренировки начинаются с самого утра. Сначала общая физическая подготовка, направленная на всестороннее и гармоничное физическое развитие. Она является основной частью подготовки. Дальше лед. И здесь занятия на быстрое овладение техникой упражнений фигурного катания. А так же развитие способности у спортсмена переносить большие тренировочные и соревновательные нагрузки. Занятия проводят тренеры из Москвы. Они сами спортсмены с незаурядным прошлым: члены сборной страны, призеры всевозможных чемпионатов.

ЛЕОНИД ЛУАРСАБОВИ, ТРЕНЕР АКАДЕМИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ «ПРОГРЕСС», Г. МОСКВА

«Наш главный тренер собрал практики со всего мира. Тренировался у лидирующих тренеров России и США. Кудрявцевы, Мишин, Морозов, Жулин. И все их преподавание сочетается в нашем подходе. Есть способные девчонки. Мальчик пока один. Но есть. И, надеемся, будут приходить.»

Фигурное катание для нашего региона направление молодое. Его федерация создана лишь в марте этого года. Но у нее большие планы.

ВЕНЕРА МАХМУДОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУГУРНОГО КАТАНИЯ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы планируем в ноябре 2019 года провести открытые соревнования. Поволжские. С привлечением спортсменов из соседних регионов. В 2019 году так же нас должны принять в Российскую федерацию катания. В дальнейшем мы хотим получить аккредитацию и продолжить работу по созданию школы фигурного катания.»

В региональной федерации фигурного катания так же планируют продолжить сотрудничество с тренерами из Москвы. А по завершении двухнедельных сборов юным фигуристкам вручили дипломы об окончании сборов по повышению их уровня мастерства. А еще в финале девочек ждал сладкий приз.