«Здоровый выбор»

Заволжский волонтерский центр «Здоровый выбор» действует с 2007 года. Он расположен на базе библиотеки № 2 в Новом городе. Где и находится пункт приема вещей в рамках акции «Добрые сердца» по сбору вещей для многодетных и малообеспеченных семей. Это может быть одежда, обувь и даже игрушки.

НАТАЛЬЯ ЕРШОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАВОЛЖСКОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ЦЕНТРА «ЗДОРОВЫЙ ВЫБОР»

«Люди приносят вещи, которые им уже стали маловаты, или закупили новые. И приходят те, кто хотел бы эти вещи приобрести. Это сейчас очень актуально. Мы проводим эту акцию уже в который раз. И на данный момент сейчас мы будем передавать вещи многодетным семьям.»

Эти вещи отправляются в еще один пункт приема и раздачи вещей расположенный в доме Быта в Новом городе. Им уже заведует другая общественная организация — «Многодетное счастье». Они так же ведут свою деятельность более 10 лет. И за вещами к ним приходят уже во втором поколении.

НАДЕЖДА ТИТОВА

«У меня мама сначала приходила. Потом начала брать меня с собой. Для своего ребенка набираю. Что-то бывает на себя.»

НАТАЛЬЯ ГАЛОЧКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МНОГОДЕТНОЕ СЧАСТЬЕ»

Сначала появилась вот такая идея друг другу передавать вещи. То есть у Оли сын помладше моего на год. Мой вырос из вещей. Я предлагаю. А потом, когда поняли, что вещей больше и друг по дружке они не разбираются, нам пришла в голову идея организовать акцию куда могли бы прийти все желающие и взять все что захотят.»

Правда, открывают здесь двери лишь раз в месяц. Все члены организации многодетные работающие мамы. Летом здесь ждут посетителей в последний четверг месяца, а в холода – в последнее воскресенье месяца. Да и помещение маленькое. А то может быть здесь стали бы принимать и передавать так же мебель или бытовую технику.