Система социальных контрактов

В Ульяновской области продолжают успешно внедрять систему социальных контрактов! С начала года в регионе заключили почти шестьсот соглашений. Благодаря им, люди получают единовременные денежные выплаты на организацию собственного дела. Оно приносит им дополнительный доход. Особую популярность соцконтракты снискали в сельских муниципальных районах. К примеру, в Мелекесском районе семья Легких перешла на выращивание свиней породы «венгерская мангалица». В народе их называют «кудрявыми» хрюшками. Кормят супруги их овощами со своего огорода.

ТАТЬЯНА ЛЕГКИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА С.НИКОЛЬСКОЕ

«У нас зимой – метели, холодно, мороз. Сарай у нас – новый, блочный, холодный. И поросята остальные…Им холодно! Приходится отапливать. А это – невыгодно. Это – электричество лишнее. Поэтому…А эти поросята зимуют хорошо. Они – мохнатые. И они меньше болеют. Они – без прививок, без какого-либо ухода. Тем более, никаких дополнительных лекарств, антибиотиков… ничего не надо. То есть они такие – между диким кабаном и домашней свиньей.»

Собственных денег у Легких не хватало. И соцзащита помогла собрать документы и оформить договор. Семье выделили семьдесят пять тысяч рублей.

ТАТЬЯНА ЛЕГКИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА С.НИКОЛЬСКОЕ

«Муж у меня вообще не верил, что это реально соцконтракт пойти…Он всё ходил, бубнил: ничего никогда не дают никому. И вообще это всё неправда! Но когда мы уже поехали покупать поросят…Всё! Тут он поверил…»

В будущем семья планирует выращивать коров. Ради этого, желает заключить ещё один соцконтракт. Напомним, система подобных соглашений действует в регионе уже пять лет. В этом году на ее развитие из региональной казны направят почти семьдесят миллионов рублей.