Городской педагогический форум

Сегодня в Губернаторском лицее состоялся ежегодный городской педагогический форум. Руководители учебных заведений Ульяновска и лучшие педагоги региона обменялись опытом, знаниями и наработками со своими коллегами.

В кабинете химии видны результаты взаимодействия реактивов. Учителя уверены – дети должны применять полученные знания на деле. Поэтому роль эксперимента в образовательном процессе переоценить сложно. Показатели последнего ЕГЭ это подтверждают – детей, мыслящих нестандартно, становится всё больше.

ЛЮБОВЬ ЕШКОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 42 Г.УЛЬЯНОВСКА

«У нас в этом году 11 стобалльников, больше 20% учащихся получили баллы от 80 до 100. И мы, наверное, впервые за весь срок, когда сдаем ЕГЭ, получили результат выше российского среднего.»

Нестандартные подходы применили и сами организаторы форума. Впервые на площадке для публичных дискуссий говорят о взаимодействии общеобразовательных школ и отрасли физической культуры. Ведь задача педагога не только обучить, но и воспитать. Спорт помогает детей социализировать и оградить от негативных проявлений среды.

НАТАЛЬЯ БОРИСОВА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЮСШ № 6 Г.УЛЬЯНОВСКА

«Кроме физического развития каждый тренер работает над психологическим, над морально-этическими нормами, потому что в спорте есть правила, есть требования, и сели ребенок хочет реализоваться, он обязан придерживаться этих правил, этих требований, и только тогда у него получится.»

На 40 секциях форума педагоги не только обменялись образовательными методиками и практиками, но и выполнить важные государственные задачи.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы должны полностью, стопроцентно реализовать национальный проект «Образование», и этому уделяется огромное внимание, и огромное значение.»

Каждый год форум совпадает с приёмкой школ перед новым учебным годом. Но в этот раз эту работу выполнили заранее. Выделенные городом 130 миллионов рублей пошли на то, чтобы сто тысяч ульяновских школьников встретили 1 сентября в комфортных условиях.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы серьезно подготовились, и готовы принять этих детей для того, чтобы они строили будущее города Ульяновска, для того, чтобы они строили будущее России.»

Опираясь на лучшие практики наставничества прошлых поколений. Ведь местные образовательные организации продолжают славные традиции, заложенные больше века назад – еще Ильёй Николаевичем Ульяновым.