Чемпионат по арбалетному спорту

В Ульяновске стартовал 20-тый Чемпионат мира по стрельбе из арбалета. В город съехались порядка 350 спортсменов из более чем 30 стран. Это представители Европы, Азии и Латинской Америки. На центральном стадионе Труд имени Льва Яшина с раннего утрА установлены мишени. Старший тренер сборной России перед началом соревнований в 7.00 оценила площадку и даже успела пообщаться с главой региона и министром спорта. Испробовать арбалет решились оба. А уже в эти минуты и до 16 часов на центральном стадионе и на территории государственного технического университета проходят международные соревнования «Кубок Волги» в дивизионах «матч» и «филд».

СВЕТЛАНА САЛЬНИКОВА, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ АРБАЛЕТА

«Все спортсмены на месте. Ждем хорошей погоды. Ну вот для нас – мы уже адаптировались. Стреляли на чемпионате России в таких же условиях. А вот иностранцам пока холодно. Пока они еще не привыкли к такой температуре. Сегодня у нас кубок Волги. Для нас это будет больше пробный старт. Посмотрим, как они у нас все собрались, в каком состоянии. Надеюсь, что сегодня мы тоже всё выиграем. И будем надеяться на высокие результаты на чемпионате мира.»

Пока опасения тренера связаны только с сильным ветром. Но в любом случае такие погодные условия окажутся одинаковой преградой для всех соревнующихся. Сборную России представляет команда из 50 спортсменов всех возрастных категорий. Сильнейшие планируют сражаться за награды в двух дивизионах. Международные состязания будут проходить в регионе по 19 августа.