Стали семьёй года

Ульяновцы стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года-2019». Супруги Калёнковы из села Большие Ключищи разработали бесплатный духовно-туристический маршрут по святым местам своей малой родины. Работа семейства впечатлила членов жюри. Как итог, победа в номинации «Семья — хранитель традиций». Екатерина Лазарева продолжит.

Каждое утро семейства Калёнковых начинается именно так. Совместный завтрак и обсуждение планов на день. А дел много. Помимо работы нужно помочь в храме, сделать домашние дела, дочку Варю отвести на кружки.Трудовые будни разнообразила новость — Калёнковы стали семьей года.

АЛЕКСАНДР И ВАРВАРА КАЛЁНКОВЫ

«Жена забирала из садика ребенка. В садике предложили поучаствовать в конкурсе «Семья года». Мы согласились. И вот, стали участвовать.»

Выбрали номинацию «Семья – хранитель традиций». Потому что в этом доме история не пустой звук. По образованию Ольга – историк. Выяснила, что ее предки были одними из основателей села Большие Ключищи.

ОЛЬГА КАЛЁНКОВА

«А село наше основали служивые казаки, которые приехали строить крепость «Симбирск». То есть в метрической книге есть подтверждение, что одни из моих предков – сотник. То есть мы от этого оттолкнулись.»

Сейчас Ольга преподает в школе родного села. Также как и ее бабушка с дедушкой когда-то. Дедушка хоть и получил юридическое образование, всегда тяготел к истории. А любовь к Большим Ключищам воспевал даже в песнях.

ОЛЬГА КАЛЁНКОВА

«И вот здесь представлены его инструменты. Это гармонь, балалайка и очень много рукописей его стихотворений, музыки. Сам он музыку писал.»

Любовь к малой родине передал и внучке. А бабушка старалась воспитать Ольгу в православной вере. Получилось. Женщина признается, в жизни семьи Калёнковых религия — это фундамент взаимоотношений.

ОЛЬГА КАЛЁНКОВА

«В центре нашего домового, маленького иконостаса находится икона Пресвятой Богородицы. Это икона нам очень дорога. Она принадлежала моей прабабушке, а ее благословили ее родители.»

А пока мама рассказывает об истории семьи, дочка Варвара играет с домашними любимцами. В семье живут собака, улитки, черепашки Маша и Миша, а в День Петра и Павла Калёнковым подарили еще и кота Петрушу.

АЛЕКСАНДР И ВАРВАРА КАЛЁНКОВЫ

«Какими качествами вы бы хотели наделить свою дочь? Хочу, чтобы она была верующая, послушная, умная.»

В следующем году девочка пойдет в 1-й класс, а пока ходит в воскресную школу, активно занимается танцами. Скоро со своим коллективом поедет на выступление в Сочи. Сложно представить, что все эти грамоты принадлежат шестилетнему ребенку…. А тем временем, Ольга продолжает свой рассказ. Большие Ключищи – село хоть и небольшое, но здесь есть, что показать. Так, четыре года назад у Калёнковых и родилась идея духовно-туристического маршрута. В программе посещение часовен, святого источника и храмов села.

ОЛЬГА КАЛЁНКОВА

«И вот, с 2016 года этот маршрут посетили уже 200 детей. Приехав к нам сюда, в Большие Ключищи, если вы свяжетесь с нами, мы обязательно вам проведем экскурсию. Все это бесплатно, ничего платить не нужно. То есть вы узнаете историю нашего поселения.»

Инициативность, любовь и взаимопонимание, сделали Калёнковых одними из победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года». Хотя дело не в наградах, признаются супруги, главное – делать добрые дела и приносить пользу окружающим.

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВА

«А торжественное награждение будет проходить с 29 по 31 октября в Москве. Истории всех семей-победителей войдут в почетный сборник «Семья года. Россия-2019».»