IT компании Ульяновска

В Ульяновской области завершилась неделя цифровой экономики. Фундаментом цифровизации региона по праву считаются IT-компании. Они являются разработчиками полезных приложений и сервисов как для обычных граждан, так и для целых предприятий. О некоторых из них расскажем прямо сейчас.

АННА ВОЛКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДИЗАЙНА КОМПАНИИ ITECH.GROUP

«Пользователь скачивает приложение с app store, регистрируется по номеру телефона, и дальше у него есть выбор. Он может просто сдавать мусор, а может его забирать и участвовать в проекте в качестве водителя.»

Так функционирует новое приложение, разработанное компанией «Айтек групп». Один из ульяновских предпринимателей обратился к руководству с идеей – усовершенствовать систему сбора мусора. Анна занималась дизайном проекта. Ее задача делать продукты компании максимально функциональным и доступным для потребителя. Впрочем, это не единственный экологический проект «Айтек групп». Компания работает с Всемирным фондом дикой природы WWF. Для него разработали сразу два сайта: основной, за который получили «Премию Рунета», и страницу проекта «Час земли».

АЛЕКСАНДР ЩЕРБИНА, ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ ITECH.GROUP

«Нас всех очень трогает мобильное приложение «Твой час». Суть очень простая. Любой человек, скачав мобильное приложение, может найти тех людей, которым нужна помощь. В радиусе своего дома, своей работы, по пути в какое-то место, где он часто бывает.»

Чтобы развивать ИТ-сферу, необходимо привлекать молодых специалистов. Благодаря ITECH.GROUP осенью в опорном вузе региона появится новая кафедра «Интеллектуальных технологий в информационных системах».

РАМИЛЬ ЗАЙНЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ZEBRAINS

«Это история с дальнейшим стратегическим планированием, потому что внедрение новых технологий мы для себя видим в качестве новой точки роста. Это история, связанная с машинным обучением, с искусственным интеллектом. Классический вуз – это все-таки агрегатор студентов – молодых и амбициозных ребят.»

Среди проектов другой ульяновской компании, PROF-IT GROUP, также есть отчасти социальные проекты. Например, здесь активно разрабатывается направление по благоустройству российских городов для комфорта их жителей.

ДЕНИС ГОРСТКА, ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ PROF-IT GROUP

«Умный город» – это совокупность решений, позволяющих эффективно и комплексно улучшить состояние городской среды. Например, через реализацию единого парковочного пространства, через установку камер фото и видеофиксации, что улучшает дорожно-транспортную ситуацию. Также через улучшение экологической ситуации в городе и повышение уровня работы ЖКХ.»

А среди заказчиков компании есть и промышленные гиганты: Авиастар-СП, Ульяновский автомобильный завод, Вертолеты России и многие другие. Неслучайно. Именно ИТ-компании – являются первым эшелоном для внедрения и развития сквозных цифровых технологий, отмечают специалисты.

СЕРГЕЙ ПРОЗОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наши компании ориентированы на, так скажем, старый пул цифровых технологий и сейчас наша задача перейти на новые технологии, которые обеспечат нам лидерство не только внутри России, но и на международной арене. Тем более наши IT-компании ориентированы на экспорт.»