Ленинградская экспедиция

Представители ульяновских поисковых отрядов сегодня вновь отправились в экспедицию. Очередное военно-историческое мероприятие «Волховский фронт. Апраксин» будет проходить с 10 по 24 августа. На этот раз поисковые работы состоятся на рубежах обороны Ленинграда. К экспедиции присоединяться не только российские поисковики, но и жители стран-соседей.

АНДРЕЙ ЯРМУШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»

«Место очень печальное, трагичное. В этом месте неоднократно пытались прорвать блокаду Ленинграда. И как раз те защитники, те бойцы, которые прорывались через кольцо, до сих пор там находятся. И наши ребята уже будут искать их и устанавливать имена пропавших.»

От Ульяновской области участниками экспедиции станут представители сразу нескольких поисковых отрядов. Это объединения «Авангард», «Крутояр», «Патриот» и «Мы из будущего». Всего 20 человек. Причем возрасты самые разные. Самому младшему – 18 лет, самому старшему – 54.

ЮРИЙ КОРОВИН, ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР»

«Интересовался этой тематикой давно. У меня и воспитание было патриотичное, потому что прадед, дед – они все воевали и передавали мне свой опыт. Потом я попал на военно-патриотическую реконструкцию, познакомился с Андреем Ярмушевым, руководителем отряда, там мне предложили пройти курсы и поехать на экспедицию.»

Также важной частью экспедиции станет общественное слушание. Участники поговорят об увековечивании памяти погибших защитников Отечества.