Цифровизация сельских школ

Сельские школы ждут инновации, а молодежь, проживающая в небольших населенных пунктах, теперь сможет получать цифровые компетенции наравне с ровесниками из городов. В новом учебном году в сельских образовательных учреждениях появятся, так называемые, точки роста. Это центры цифрового и гуманитарного профилей. Например, в Тушнинской средней школе оборудованы уже два кабинета. С 1-го сентября центр откроет двери для 140 учеников.

ЕЛЕНА БЕЗРУКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЧКА РОСТА» В ТУШНИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

«Будут оснащены два кабинета, в которых будут углублено изучаться ОБЖ, технология, информатика. Уроки будут проходить здесь, также будут проводиться кружки.»

Это робото-, гидро- и геотехника. Часть оборудования уже закупили. Теперь у учеников есть собственный квадрокоптер. Они планируют использовать его в краеведческих проектах.

НИКИТА БЫЧКОВ, УЧЕНИК ТУШНИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

«Квадрокоптеры – это необходимая вещь для изучения ландшафтных дизайнов на территориях, куда невозможно пройти. Квадрокоптеры также помогут увидеть, что происходит в небе.»

Не забыли и про учебно-методические материалы. Сейчас школьная библиотека обновляет книжный фонд. Как и в остальных образовательных учреждениях области, школьники получают учебники бесплатно.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, ДИРЕКТОР ТУШНИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

«Книжный фонд на сегодняшний день составляет 11 тысяч единиц: учебников и художественной литературы. В этом году ждем пополнение на 400 единиц. Из них часть учебников уже доставлены и началась их выдача.»

Педагоги школы уверены, что проект, в первую очередь, поможет уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами.